Снег и гололёд парализовали транспорт по всей Европе, есть погибшие
Фото: Pixabay
По данным властей, из-за непогоды погибли шесть человек, сотни авиарейсов отменены, тысячи пассажиров застряли в аэропортах, сообщает Orda.kz со ссылкой на BBC.
Серьёзнее всего ситуация во Франции и Нидерландах. В парижском аэропорту Шарль-де-Голль утром 7 января отменили до 40 % рейсов, в Орли сократили расписание примерно на четверть. В амстердамском Схипхол отменили более 400 рейсов.
Во Франции из-за гололёда погибли пять человек. Трое — в департаменте Ланд на юго-западе страны. Ещё двое погибли в ДТП в районе Парижа: в одном случае легковой автомобиль столкнулся с грузовиком, в другом — такси на скользкой дороге врезалось в бордюр и упало в реку Марна.
На Балканах непогода тоже привела к трагедии. В Сараево женщина погибла после того, как на неё упало дерево, не выдержавшее тяжёлого мокрого снега.
Снегопады нарушили и железнодорожное сообщение. Во Франции отменили многие поезда, а рейсы Eurostar между Парижем и Амстердамом шли с задержками или не отправлялись вовсе.
Министр транспорта Франции Филипп Табаро предупредил, что снегопады усилятся, и призвал по возможности отказаться от поездок и работать из дома. Национальная метеослужба объявила оранжевый уровень опасности в 38 департаментах из-за снега и гололёда.
Дополнительные сложности возникли у авиакомпаний. В KLM сообщили, что запасы противообледенительной жидкости почти исчерпаны из-за экстремальной погоды и перебоев с поставками.
Читайте также:
- Застрявших на трассах казахстанцев будут вывозить поездами
- В аэропорту Алматы продолжаются задержки рейсов
Лента новостей
- Туман и ветер: прогноз погоды на 8 января
- В Алматы горит склад на шоссе Северное кольцо
- США объявили о старте продаж венесуэльской нефти на мировом рынке
- На детский спорт в Казахстане будут выделять почти в два раза больше денег
- Исчезновение семьи в Атырау: погибших супругов похоронят завтра в родном селе
- Танкер Marinera захвачен — США подтвердили задержание судна, шедшего под российским флагом
- Реконструкция театра имени Сац и территории около Сайрана: аким Алматы побывал на объектах
- Все главные кинопремьеры января: возвращение в Сайлент Хилл, теннисист Шаламе и сразу семь казахстанских картин
- Пастухам и чабанам в Казахстане могут снизить пенсионный возраст
- Силовики приветствуют демонстрантов? Люди бросают рис. Что происходит в дни иранского «Кантара»
- Без военного сценария: Трамп хочет купить Гренландию
- Тимур Елеусизов назначен главой «Жасыл-Алматы» — единого оператора парков и скверов
- Внезапная остановка сердца — в Казахстане умер ещё один солдат-срочник
- Минсельхоз рассказал, как будут работать новые ограничения на экспорт говядины из Казахстана
- Партнёрство по нефти только с США: Трамп требует, чтобы Венесуэла выгнала Китай и Россию
- В Караганде при пожаре в многоэтажке погиб мужчина
- Снег и гололёд парализовали транспорт по всей Европе, есть погибшие
- На ремонт больницы в СКО направили 1,3 млрд тенге из возвращённых активов
- Плесень вместо новоселья: жители села Нура отказываются заезжать в новые дома
- Православные казахстанцы отмечают Рождество: Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих



