Снег и гололёд парализовали транспорт по всей Европе, есть погибшие

cover Фото: Pixabay

По данным властей, из-за непогоды погибли шесть человек, сотни авиарейсов отменены, тысячи пассажиров застряли в аэропортах, сообщает Orda.kz со ссылкой на BBC

Серьёзнее всего ситуация во Франции и Нидерландах. В парижском аэропорту Шарль-де-Голль утром 7 января отменили до 40 % рейсов, в Орли сократили расписание примерно на четверть. В амстердамском Схипхол отменили более 400 рейсов.

Во Франции из-за гололёда погибли пять человек. Трое — в департаменте Ланд на юго-западе страны. Ещё двое погибли в ДТП в районе Парижа: в одном случае легковой автомобиль столкнулся с грузовиком, в другом — такси на скользкой дороге врезалось в бордюр и упало в реку Марна.

На Балканах непогода тоже привела к трагедии. В Сараево женщина погибла после того, как на неё упало дерево, не выдержавшее тяжёлого мокрого снега.

Снегопады нарушили и железнодорожное сообщение. Во Франции отменили многие поезда, а рейсы Eurostar между Парижем и Амстердамом шли с задержками или не отправлялись вовсе.

Министр транспорта Франции Филипп Табаро предупредил, что снегопады усилятся, и призвал по возможности отказаться от поездок и работать из дома. Национальная метеослужба объявила оранжевый уровень опасности в 38 департаментах из-за снега и гололёда.

Дополнительные сложности возникли у авиакомпаний. В KLM сообщили, что запасы противообледенительной жидкости почти исчерпаны из-за экстремальной погоды и перебоев с поставками.

Читайте также:



Лента новостей

все новости