Смирнова огорчена отказом кабмина ввести мораторий на принудительное выселение
Депутат мажилиса Парламента Ирина Смирнова огорчена ответом кабмина на депутатский запрос по выселению из единственного жилья граждан.
Об этом пишет Orda.kz со ссылкой на Facebook депутата.
Ирина Смирнова интересуется, куда пойдут граждане после выселения?
- Тот же заместитель премьера будет думать, где теперь их разместить? Стариков - в дом престарелых, детей - в интернаты, других граждан, а это люди, которые в силу случившегося, ставшие инвалидами от переживания, - в арендное или социальное жилье? В приюты? За госбюджет? Или все же на улицу?
По её словам, лишать жилья, чтобы потом снова искать путь, как дать жильё, - это не по-государственному.
Депутат приводит в пример развитые страны, которые не выселяют людей из единственного жилья, не предоставляя другого жилья взамен. Депутат считает, что государство должно находить возможность оставить людей в их жилище, по крайней мере, на период пандемии. Ведь именно наличие жилья сегодня может играть решающую роль в спасении от ковида.
- Вместе с тем, благодарю Конституционный Совет за рекомендацию не выселять людей из единственного жилья ни при каких обстоятельствах! Эта рекомендация дана в это же время! Значит, есть возможность. Значит, страна должна брать на себя обязательство и социальные гарантии в обеспечении жилья! - делится депутат.
Ранее Правительство не поддержало введение моратория на принудительное выселение из жилья в Казахстане. Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов ответил на данное предложение - «не поддерживается»!
- В настоящее время возобновили свою работу субъекты торговли, сервиса, бытового обслуживания, туризма, досуга и развлечений, спортивные заведения и другие. С учетом продолжающейся массовой вакцинации населения будет улучшаться эпидемиологическая ситуация в стране и продолжится ослабление карантийных ограничений. В этой связи предложение о введении моратория на принудительное выселение граждан из жилища не поддерживается, - сообщил вице-премьер Ералы Тугжанов, отвечая на запрос группы депутатов мажилиса.
Напомним, 2 июня депутаты Народной партии Казахстана, обращаясь с запросом, привели пример с выселением гражданки Пичугиной Александры Егоровны – врача-педиатра, участницы Трудового фронта, приравненной к участникам Великой Отечественной войны. Как уточнили мажилисмены, она с рождения уже в 86 лет жила в доме, выстроенном ее дедом, «однако сегодня подвергается выселению по спорному требованию гражданина другого государства».
Как подчеркнули депутаты, «принудительные выселения являются грубейшим нарушением прав человека, в частности, права на достаточное жилье», предложив ввести мораторий на принудительное выселение.
Лента новостей
- Единый реестр психологов в Казахстане: Токаев подписал новый закон
- В Казахстане стартует приём заявлений в докторантуру: что изменилось
- 1,3 млрд на мёртвых душах: работницам колледжей вынесли приговор в Шымкенте
- Семерых акимов наказали за незаконные свалки в Атырауской области
- ЕБРР и VEON планирует инвестировать в Казахстан более двух млрд евро
- Движение поездов ЛРТ полностью восстановили
- «Проучить решил»: напавшего на ребёнка мужчину арестовали в Алматы
- Газовый ажиотаж на западе Казахстана: почему очереди на АГЗС не связаны с подорожанием товарного газа
- В Казахстане решили, как будут оценивать рога сайгака перед продажей
- В районе под Алматы ввели режим ЧС и переселяют жителей
- Инвестор в СКО не мог реализовать проект на 2,5 млрд тенге
- Начался суд над соосновательницей «Орды» Гульнарой Бажкеновой. Будет ли редакция освещать кейс?
- Линия ЛРТ в Астане загорелась
- На смертельное ДТП с полицейскими в Туркестане отреагировал министр Саденов
- У казахстанцев на руках почти 300 тысяч оружия: сколько разрешений аннулировали
- Влюблённые руферы забрались на шпиль Empire State Building в США, но не всё пошло по плану
- Ипотеку с большим первоначальным взносом сделают дешевле
- В Казахстане впервые официально разрешили работу криптообменника
- Дождались: в Бесагаше завершили постройку нового водопровода из возвращённых активов
- Казахстан потратит полтриллиона тенге, чтобы закрыть дефицит зимних овощей



