Смертоносный пожар в Гонконге забрал жизни уже 13 человек

cover Фото: скриншот видео Reuters

В Тай По, одном из густонаселённых районов Гонконга, разгорелся масштабный пожар: погибли уже 13 человек, включая пожарного. Ещё как минимум 15 находятся в критическом состоянии, сообщает Orda.kz.

Жители оказываются заблокированными в квартирах, пока огонь ползёт по строительным лесам вверх по фасадам всех восьми блоков жилого комплекса. Видео с места публикуют пользователи в соцсетях.

Огненная стихия охватила жилой комплекс Wang Fuk Court в Гонконге ещё днём. Огромные клубы чёрного дыма поднимались над районом, а пламя стремительно перекидывалось с одного блока на другой. В итоге разгорелся весь комплекс. Об этом пишет местное издание South China Morning Post.

Изначально пожар классифицировали как «уровень 1», однако всего за несколько часов он достиг максимального — пятого уровня опасности.

Замдиректора пожарной службы Дерек Армстронг Чан заявил, что из-за экстремально высокой температуры внутри зданий зайти в подъезды практически невозможно:

«Обломки и элементы строительных лесов продолжают падать, создавая угрозу для спасателей. Внутри зданий очень жарко — подниматься вверх для тушения и спасения крайне сложно. С наступлением темноты условия ухудшаются ещё больше».

А вот ещё одно видео очевидца этого крупного пожара в Гонконге.

Для борьбы с огнём задействовали колоссальные силы: 

  • 128 пожарных машин;
  • 57 бригад скорой помощи;
  • 767 пожарных;
  • 400 полицейских.

Более 700 жителей эвакуировали в пять центров временного размещения, открытых районной администрацией Тай По. Пожар всё ещё бушует, а спасатели продолжают бороться — за жизнь каждого, кто может оставаться в дымовой ловушке. Когда удастся полностью ликвидировать пожар — пока неизвестно.

Читайте также:

Лента новостей

все новости