Смерть на руднике «Казахмыса»: сколько получат семьи погибших
Заместитель премьер-министра РК Канат Бозумбаев сделал заявления по поводу трагедии на руднике «Жомарт», приведшей к смерти семерых человек, сообщает Orda.kz.
По этому факту начали досудебное расследование. На месте аварии МЧС развернуло территориальный оперативный штаб. На телефоны горячей линии поступили 23 звонка.
«Вчера Правительственной комиссией начата работа по расследованию причин аварии. По предварительным данным на шахте произошел взрыв природного газа. Мною совместно с членами комиссии осмотрено место аварии, а также проведена встреча с семьями погибших. Сейчас работа на шахте приостановлена. Созданы две специальные подкомиссии одна должна выяснить причины возникновения аварии, вторая выявить какие были нарушения техники безопасности», сказал Бозумбаев на заседании правительства.
Подкомиссии должны завершить свою работу в течение 10-ти дней. Также власти планируют провести соответствующие экспертизы (судебная медицинская, пожаро-взрывотехническая).
Корпорация «Казахмыс» окажет помощь в соответствии с коллективным договором, в том числе организация похорон, выплата 10-ти кратной годовой средней заработной платы, оплата обучения детей, погашение кредитов и займов погибших работников.
Кроме того, семьям шахтёров назначат государственные пособия из бюджета и социальные выплаты из гософнда социального страхования по потере кормильца, а также будут произведены выплаты на погребение.
Таким образом, при одном иждивенце размер пособия из бюджета составит 42 530 тенге и выплаты из ГФСС – 141 523 тенге, при пяти иждивенцах размер пособия составит 127 127 тенге и выплаты из ГФСС – 335 017 тенге.
Согласно действующему законодательству выплаты по случаю потери кормильца выплачиваются до достижения детьми 18 лет, а в случае их обучения в высших учебных заведениях в очном отделении – до 23 лет. Также все семьи погибших шахтеров имеют право на единовременную выплату на погребение из АО «ЕНПФ» в размере 369 608 тенге (94 МРП).
17 февраля 2025 года на руднике «Жомарт» корпорации «Казахмыс» произошло обрушение горной массы в шахте. Семь человек погибли.
Читайте также:
Лента новостей
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник
- В Казахстан продолжают незаконно ввозить машины — министр заявил о жёстких мерах
- Силовики будут учить казахстанских школьников Новой Конституции
- Выстрелил в грудь после замечания: в Астане осудили буйного посетителя клуба
- Зной остановил полёт: обессиленных пеликанов около Ушарала спасли казахстанцы
- Казахстану нужно выпускать собственную автомобильную сталь – Бектенов



