Смаилов провёл заседание совета директоров холдинга «Байтерек»

Под председательством премьер-министра Алихана Смаилова прошло заседание совета директоров АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».
В 2021 году поддержаны предприятия несырьевых отраслей экономики на общую сумму 1 783,7 млрд тенге. Объём финансовой поддержки увеличился по сравнению с предыдущим годом на 766,8 млрд тенге, или на 75%.
Для развития частного сектора экономики за прошлый год поддержано более 54 тысяч компаний на 1 697,7 млрд тенге, или 95% от суммы поддержки.
«Объём экспорта составил 1 341,7 млрд тенге благодаря мерам поддержки экспортоориентированных предприятий. Дочерние организации холдинга направили на финансовую поддержку агропромышленного комплекса 464,2 млрд тенге. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил около 4% (на 18,5 млрд тенге)», – сообщила пресс-служба «Байтерека».
Для развития «зелёной» экономики холдинг поддержал пять проектов на 95,6 млрд тенге, в том числе два проекта по строительству солнечной электростанции на 21,6 млрд тенге и два проекта ветровой электростанции на 73,8 млрд тенге.
В целом создано более шести тысяч рабочих мест, выпущено продукции и оказано услуг на 3,4 трлн тенге.
Советом директоров утверждён отчёт по рискам за IV квартал 2021 года.
Ранее премьер-министр Смаилов заявил, что перед «Байтереком» поставлены серьёзные задачи. В первую очередь, это развитие несырьевых секторов экономики, предпринимательства, повышение доступности финансирования и расширение производства в АПК.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Непростые отношения: в Баку арестовали россиян, в Екатеринбурге задержан глава азербайджанской диаспоры
- Убил собак, чтобы спасти ребёнка: привлекут ли мужчину к ответственности?
- Впервые за три года: Путин созвонился с Макроном
- Около 40 человек погибли при взрыве на химическом заводе в Индии
- Толкала и раздавала подзатыльники — родители 10 детей написали заявление на воспитателя в Павлодаре
- Уголовное дело возбудили после нападения бойцовых собак на мальчика в Алматинской области
- Сельхозтехника, медицина и строительство: Западный Казахстан расширяет сотрудничество с КНР
- Фуры и автобусы встали на границе с Россией — погранпереходы не справляются с потоком
- 20 казахстанцев исключили из вуза в Кыргызстане после проверки спецслужб
- Смертельная драка в Актобе: 10 человек получили сроки за убийство и вымогательство
- «Перегрызу горло»: в Экибастузе женщина избила ребёнка на детской площадке
- «Мстительдер»: как соединить супергероев, кавээнщиков и алматинский смог?
- Казахстанский спецназ учится использовать БПЛА в Турции
- Из какого региона Казахстана уезжает больше всего людей
- В КТЖ объяснили высокое назначение зятя Ахметова
- Цены идут вверх: инфляция в Казахстане выросла до 11,8 %
- «Он не успел убежать»: бойцовые собаки растерзали младшеклассника в Алматинской области
- Несмотря на возражения Минздрава аудит ВАП остаётся в силе
- 700 млн долларов продадут из Нацфонда в июле для покрытия бюджетного дефицита
- Семь человек задержала полиция по делу «Sputnik Азербайджан»