Смаилов не захотел говорить, сколько ежемесячно тратит на еду
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов не захотел называть сумму, которую его семья тратит на приобретение продуктов.
Расходы казахстанцев на еду увеличиваются с каждым месяцем. В ноябре инфляция в стране достигла рекордных за последние 14 лет показателей, наибольший вклад внёс рост цен на продукты питания. Продовольственные товары за год подорожали почти на четверть.
Редакция Orda.kz направила запрос главе правительства, чтобы узнать, сколько он ежемесячно тратит на еду. Но Смаилов не стал откровенничать, как его новый заместитель по социальному блоку Алтай Кульгинов. Тот в недавнем разговоре с журналистами признался, что его семья питается на 300–350 тысяч тенге в месяц.
Глава кабмина не назвал точную сумму своих трат.
«Продовольственные товары приобретаются в обычных супермаркетах. Соответственно, расходы на продукты питания находятся на уровне средней казахстанской семьи», – говорится в ответе пресс-секретаря премьер-министра.
Из этого сообщения можно предположить, что Смаилов тратит на продукты питания половину своей зарплаты. Ведь, по данным Finprom.kz, 50% расходов казахстанских семей уходит на продовольственные товары, причём 46% – непосредственно на еду.
И хотя официальный доход премьер-министра казахстанцам неизвестен, по словам вице-премьера Ерулана Жамаубаева, члены правительства зарабатывают от 500 тысяч до 1,7 млн тенге.
Лента новостей
- Переговоры США и Иран начнутся в Швейцарии на фоне спора вокруг Ормузского пролива
- Футбольная мечта Си: госпроект, который не смогли воплотить в реальность
- Спасатели эвакуировали 22 человека из застрявших в грязи автомобилей в Туркестанской области
- Теневая власть 90-х: история самых известных ОПГ Казахстана
- Дожди и жара до +42 — прогноз погоды на 21 июня
- 17 тонн ГСМ за два месяца: казахстанский бензин продолжают вывозить в переделанных баках
- Концерты по средам и субботам — на Алаколе стартовал туристический сезон
- Городище времён Золотой Орды в СКО может стать музеем под открытым небом
- От зерна до ИИ: что Казахстан привёз в Афганистан
- Казахстанку, сбежавшую от 15-летнего срока, нашли в Бишкеке
- На участке Толе би в Алматы на 10 дней ограничат движение
- Лесные пожары в ВКО: на тушение подняли вертолёты МЧС
- Адвоката задержали по делу о вымогательстве 80 млн тенге у застройщика в Астане
- В Казахстане усилят контроль на границе, чтобы не допустить незаконный вывоз нефтепродуктов
- Без воды четвертые сутки сидят жители десяти многоэтажек в Щучинске
- Женщина и двое детей погибли в сгоревшем автомобиле: в Актобе задержали владельца АГЗС
- Умер режиссер «Друзей» и «Теории большого взрыва» Джеймс Берроуз
- Рынок «Береке» на Гоголя снесли в Алматы
- Подрабатывающих курьерами мам в декрете лишать соцвыплат не будут — Минтруда Казахстана
- Чужие документы в школьных тендерах: новый скандал в системе образования Жетысу



