«Слышащее» государство нас не услышало. Противники утильсбора намерены провести всенародный референдум
Активисты, выступающие против утильсбора, поставили правительству ультиматум: или ревизия утильсбора, или митинги вплоть до всенародного референдума, сообщил журналист Вадим Борейко.
Утилизационный сбор – платёж за утилизацию товара. Может включаться в стоимость товара, взиматься отдельно при продаже или перед утилизацией.
«За два года существования движения #НЕТУТИЛЬСБОРУ! мы сделали более 20 открытых обращений к президенту, правительству и в парламент РК. «Слышащее» государство нас не услышало. Мы собрали более 160 тысяч подписей против утильсбора. Однако наши петиции не берутся во внимание, блокируются и подвергаются хакерским атакам», – заявил Борейко.

Он отметил, что активисты восемь раз пытались провести митинг, демонстрацию и автопробег, но им отказали под разными, «зачастую надуманными» причинами.
Теперь активисты провели «пресс-митинг» – мероприятие нового формата, для которого, предположительно, не нужно получать разрешение.
«Нас сотни тысяч. А беспредел устраивают шесть человек: Мамин, Скляр, Атамкулов, Лаврентьев, Смагулов, Алия Назарбаева», – заявил на пресс-митинге политолог Санжар Бокаев.

По словам Борейко, правительство оказывает беспрецедентную господдержку автопрому, но он не развивается.
«На сегодня, по заявлению министерства индустрии и инфраструктурного развития, достигнута доля локализации около 30%, а по некоторым моделям – более 50%. Однако все мы знаем, что так называемый «казахстанский автомобиль» на 100% собирается из импортных комплектующих. Спустя 20 лет усиленного стимулирования автопрома не налажен выпуск ни одной детали! А за локализацию в 30% выдают оплату труда рабочих и коммунальных услуг», – негодует Борейко.

Он считает, что в правительстве никто не контролирует и не несёт ответственность за неэффективное расходование средств утильсбора, за их потери и хищения.
«Оператор РОП, пользуясь своим статусом частной компании, скрывает свою финансовую отчётность. Расходы Оператора РОП на так называемые экологические проекты вызывают множество вопросов в их эффективности и коррупциогенности. Казахстан впервые в мире применил уникальную систему утильбсора, в результате чего была создана закрытая, непубличная схема по выводу средств из карманов населения и множества предприятий из разных сфер экономики РК. По заявлению министерства экологии, за пять лет было собрано 579 млрд тенге утилизационных платежей! Вместе с тем государство недополучило сотни миллиардов налогов и таможенных платежей. Этих денег с лихвой бы хватило на несколько высокопроизводительных автозаводов ПОЛНОГО ЦИКЛА, а также на строительство суперсовременных мусороперерабатывающих заводов в каждом городе РК!» – заявил журналист и противник утильсбора.
ТОО «Оператор РОП» — уполномоченная правительством организация, ответственная за реализацию принципа расширенных обязательств производителей.
По словам Борейко, сейчас отечественный автопром находится в зачаточном состоянии, а проблемы с переработкой твёрдых бытовых отходов не решены. Утильсбор спровоцировал рост цен на авто, сельхозтехнику, товары, продукты и так далее.
«Своим упорством и игнорированием очевидных негативных последствий утильсбора, а также отстаиванием интересов лишь нескольких бенефициаров правительство вынуждает нас переходить от экономических требований к политическим акциям», – заявил он.
Актив движения поставил правительству ультиматум: если до 1 февраля 2022 года в стране не примут кардинальные меры по полной ревизии системы утильсбора, активисты сделают следующее:
- создадут общественное объединение #НЕТУТИЛЬСБОРУ;
- будут проводить мирные собрания: митинги и демонстрации;
- подадут в суд по трём направлениям: автотранспорт, сельхозтехника и кабель;
- проведут всенародный референдум на тему #НЕТУТИЛЬСБОРУ!
Лента новостей
- Профессор, шпионаж и молчание КНБ: что удалось выяснить об уволившемся гражданине Узбекистана
- «Освободите эти деревья»: алматинка пожаловалась на бетон вокруг стволов на набережной
- «Казахмыс» вложил 2,7 млрд тенге в безопасность рудника Жомарт
- Жалобы на АИ-95 и АИ-98: в Казахстане проверяют бензин с присадками конкретных брендов
- Меритократы под партийным контролем: осталось ли место для оппозиции в курултае?
- Трещины, пустоты и осыпающийся кирпич: экс-глава ОСИ рассказала о ремонте дома, где погибла Улдана Мырзуан
- Мужчину подозревают в домогательствах к девятилетней девочке в Алматинской области
- От 15 % первоначальный: когда и на каких условиях запускают женскую ипотеку «Ұмай»
- Бриллиант дешевле кроссовок: в Алматы продали конфискат за 21 тысячу тенге
- Новую декларацию о личных интересах начнут сдавать госслужащие с 2027 года
- Отмыли 60 млн через недееспособного студента? Полиция в Жетысу возобновила дело
- Одного спасателя понизили, другого перевели после гибели Улданы Мырзуан в Астане
- Стали известны имена новых стипендиатов «Болашака»
- Покупательницу Gloria Jeans заперли в бутике во время тревоги в ТРЦ Forum
- «Если бы мы приехали быстрее»: в суде рассказали, можно ли было избежать гибели фельдшера Улданы Мырзуан
- Пять лет обещаний от четырёх акимов: почему жители Темиртау до сих пор ждут асфальт
- Цукерберг заплатит миллиарды долларов за то, что подсадил детей на Instagram
- Подозреваемых в жестоком нападении на женщину в Туркестанской области задержали
- Мясо в Казахстане за год подорожало почти на 16 %, а баранина — сразу на 28 %
- Мужчину убили двумя ударами ножа после ссоры в Талгарском районе
- Казахстанские волейболистки одержали важную победу на чемпионате Азии

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- Казахстанских дзюдоистов торжественно встретили в Алматы после исторического достижения на чемпионате мира

- В Алматы пройдет элитный турнир по настольному теннису
