«Слышащее» государство нас не услышало. Противники утильсбора намерены провести всенародный референдум
фото: Роман Егоров
Активисты, выступающие против утильсбора, поставили правительству ультиматум: или ревизия утильсбора, или митинги вплоть до всенародного референдума, сообщил журналист Вадим Борейко.
Утилизационный сбор – платёж за утилизацию товара. Может включаться в стоимость товара, взиматься отдельно при продаже или перед утилизацией.
«За два года существования движения #НЕТУТИЛЬСБОРУ! мы сделали более 20 открытых обращений к президенту, правительству и в парламент РК. «Слышащее» государство нас не услышало. Мы собрали более 160 тысяч подписей против утильсбора. Однако наши петиции не берутся во внимание, блокируются и подвергаются хакерским атакам», – заявил Борейко.

Он отметил, что активисты восемь раз пытались провести митинг, демонстрацию и автопробег, но им отказали под разными, «зачастую надуманными» причинами.
Теперь активисты провели «пресс-митинг» – мероприятие нового формата, для которого, предположительно, не нужно получать разрешение.
«Нас сотни тысяч. А беспредел устраивают шесть человек: Мамин, Скляр, Атамкулов, Лаврентьев, Смагулов, Алия Назарбаева», – заявил на пресс-митинге политолог Санжар Бокаев.

По словам Борейко, правительство оказывает беспрецедентную господдержку автопрому, но он не развивается.
«На сегодня, по заявлению министерства индустрии и инфраструктурного развития, достигнута доля локализации около 30%, а по некоторым моделям – более 50%. Однако все мы знаем, что так называемый «казахстанский автомобиль» на 100% собирается из импортных комплектующих. Спустя 20 лет усиленного стимулирования автопрома не налажен выпуск ни одной детали! А за локализацию в 30% выдают оплату труда рабочих и коммунальных услуг», – негодует Борейко.

Он считает, что в правительстве никто не контролирует и не несёт ответственность за неэффективное расходование средств утильсбора, за их потери и хищения.
«Оператор РОП, пользуясь своим статусом частной компании, скрывает свою финансовую отчётность. Расходы Оператора РОП на так называемые экологические проекты вызывают множество вопросов в их эффективности и коррупциогенности. Казахстан впервые в мире применил уникальную систему утильбсора, в результате чего была создана закрытая, непубличная схема по выводу средств из карманов населения и множества предприятий из разных сфер экономики РК. По заявлению министерства экологии, за пять лет было собрано 579 млрд тенге утилизационных платежей! Вместе с тем государство недополучило сотни миллиардов налогов и таможенных платежей. Этих денег с лихвой бы хватило на несколько высокопроизводительных автозаводов ПОЛНОГО ЦИКЛА, а также на строительство суперсовременных мусороперерабатывающих заводов в каждом городе РК!» – заявил журналист и противник утильсбора.
ТОО «Оператор РОП» — уполномоченная правительством организация, ответственная за реализацию принципа расширенных обязательств производителей.
По словам Борейко, сейчас отечественный автопром находится в зачаточном состоянии, а проблемы с переработкой твёрдых бытовых отходов не решены. Утильсбор спровоцировал рост цен на авто, сельхозтехнику, товары, продукты и так далее.
«Своим упорством и игнорированием очевидных негативных последствий утильсбора, а также отстаиванием интересов лишь нескольких бенефициаров правительство вынуждает нас переходить от экономических требований к политическим акциям», – заявил он.
Актив движения поставил правительству ультиматум: если до 1 февраля 2022 года в стране не примут кардинальные меры по полной ревизии системы утильсбора, активисты сделают следующее:
- создадут общественное объединение #НЕТУТИЛЬСБОРУ;
- будут проводить мирные собрания: митинги и демонстрации;
- подадут в суд по трём направлениям: автотранспорт, сельхозтехника и кабель;
- проведут всенародный референдум на тему #НЕТУТИЛЬСБОРУ!
Лента новостей
- «Изменить договор между государством и бизнесом». Эксперт о новом Налоговом кодексе
- Фотоловушка сняла снежного барса с потомством в горах Восточного Казахстана
- Токаев поздравил премьер-министра Японии с победой на выборах
- Первые паводки: в Туркестанской области размыло дорогу в зоне отдыха, людей эвакуировали
- Пассажирский самолёт потерпел крушение в Сомали
- В СКО вынесли приговор по делу об убийстве фермера во дворе собственного дома
- Врачи отказываются подтвердить смерть женщины в Атырау
- Рейтинг коррупции: Казахстан опустился на 96-е место
- Фигурантом дела о хищении шести млрд тенге оказался партнёр Кайрата Боранбаева
- Четыре человека погибли в лобовом ДТП под Актобе
- Конституционная реформа 2026: появилось предложение ограничить возможности президента
- Казахстанцев станет сложнее выселять из жилья
- В Мангистау обнаружили десятки мёртвых птиц: причина неизвестна
- Сабурову может грозить до 12 лет тюрьмы за помощь бойцам ЧВК «Вагнер» — юрист
- Газ в Хромтау резко подорожал: почему не работают ограничения?
- Казахстану станет выгоднее торговать с Монголией — ЕАЭС вводит преференции
- «Это другое»: павлодарские чиновники объяснили, почему сожгли флаг Казахстана в ведре
- Одной военной операцией решаются крупнейшие задачи, а вы не можете разобраться с бюджетом — Токаев о чиновниках
- Эксперты подтвердили подлинность скандального видео Сабурова с мотоциклами для «Вагнера»
- Власти африканской страны, где активно работает ERG, захотели ограничить иностранный бизнес ради Трампа



