Слишком много на себя брал: как полицейский начальник Талдыкоргана оскандалился в прошлом
Фото: Zhetysu.gov.kz
Начальник полиции Талдыкоргана Марат Куштыбаев, подозреваемый в изнасиловании девушки, ранее уже был замешан в скандале, когда возглавлял полицейскую службу Алматинской области. При каких обстоятельствах сформировался негативный образ высокопоставленного сотрудника органов внутренних дел, рассказывает Orda.kz.
Марата Куштыбаева, напомним, задержали по подозрению в изнасиловании 27-летней жительницы Алматы. Как рассказал адвокат потерпевшей, 12 ноября его подзащитную привели в управление полиции за нарушение тишины. Начальник, увидев девушку в кабинете дознавателя, приказал подчиненным привести ее к нему в служебный кабинет. Там он и предложил ей вступить в интимную связь, пообещав закрыть дело и помогать впредь «везде и всюду». Девушка отказалась, но это не остановило Куштыбаева.
Примечательно, что агрессия и предрасположенность к насилию у Марата Куштыбаева проявлялись и раньше. В 2019 году в Сеть попала аудиозапись, на которой он, будучи начальником местной полицейской службы ДП Алматинской области, кроет матом своих подчиненных.
После этого инцидента тогдашний министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев приказал уволить его.
«По результатам служебного расследования приказом министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева начальник местной полицейской службы департамента полиции Алматинской области Марат Куштыбаев освобожден от занимаемой должности», — говорилось в сообщении МВД.
Управление полиции Талдыкоргана Куштыбаев возглавил в феврале 2022 года. Спустя год после его назначения на эту должность в Сети вновь всплыла аудиозапись с нецензурной бранью. Позже в ДП области Жетысу пояснили, что запись старая и по ней уже проводилось расследование. По его результатам Куштыбаева привлекли к строгой дисциплинарной ответственности.
Напомним, накануне в областное управление собственной безопасности полиции обратилась 27-летняя девушка. Она заявила об изнасиловании начальником УП Талдыкоргана.
Сегодня стало известно, что по этому факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 120 «Изнасилование». Подозреваемым проходит начальник управления полиции Талдыкоргана. Он водворен в ИВС соседнего Ескельдинского района. Ведется досудебное расследование.
Читайте также:
Лента новостей
- Истребители, вертолёты и дети с флажками: Эрдогана встретили в Астане
- Из Астаны в Улан-Батор будут летать самолёты
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость



