Скончался казахстанский композитор Яков Хан

О причине смерти джазмена и композитора высказалась глава министерства информации и общественного развития РК Аида Балаева, сообщает Orda.kz.
Она сообщила, что Яков Хан скончался от ковида.
- К большому сожалению, ковид продолжает забирать людей. Сегодня не стало ещё одного прекрасного человека. Выражаю свои глубокие соболезнования родным и близким Якова Хана. Известный в Казахстане музыкант, композитор, джазмен оставил после себя богатое творческое наследие, гениальные оранжировки, произведения разных жанров. Долгие годы он сотрудничал с фольклорно-этнографическим ансамблем «Сазген сазы», написал дня них много великолепных произведений. Очень жаль, что творческий путь этого талантливого и глубокого человека оборвался так внезапно и трагически», — написала министр на своей странице в Instagram.
В 1968 году в корейском театре Алматы появился первый казахстанский биг-бэнд под управлением Эдуарда Богушевского, где Яков Хан был вторым дирижёром. В советское время коллектив Ибрагимова и Хана гремел на всю страну.
Яков Хан выступал с коллективом «Арай», откуда вышли и Роза Рымбаева, и Батырхан Шукенов, ставил музыкальные спектакли в Корейском театре, написал музыку к одноактным балетам «Память» и «Томирис», дирижировал эстрадно-симфоническим оркестром Алматы.
Последнее время он обучал молодых талантов джазовому искусству.
Редакция Orda.kz выражает соболезнования семье Хан.
Лента новостей
- Праздничный салют озарил небо над Астаной в День города
- Казахстан завоевал 16 медалей на Кубке мира по боксу
- Казахский кюй прозвучал на Великой Китайской стене в честь Дня домбры
- В Алматинской области экс-полицейский на Lexus сбил ребёнка и скрылся с места ДТП
- «Я простой буддийский монах»: далай-ламе — 90 лет
- «Пусть сами поживут здесь»: акимат дал инвалиду квартиру, непригодную для жизни
- Мужчину в Кокшетау оштрафовали за голое купание в озере
- «Нет другого Бога, кроме тебя»: Назарбаеву — 85. Культ личности и его крах
- «Государство поддержит вас»: Токаев поздравил казахстанских боксёров с победами на Кубке мира в Астане
- «Почему у нас не спросили?» Жители Семея пытаются отменить решение акимата
- Дело Жанибека: в защиту усыновлённого бельгийцами ребёнка вступил адвокат Шерзата Полата
- Тысячелетние мумии нашли рабочие на стройке в Перу
- Токаев выразил соболезнования Трампу после трагедии в Техасе
- «От звонка до звонка»: вышедший из колонии Мейирхан Шерниязов записал видеообращение
- МЕМбасы: Назарбаев как мем и политическая фигура на просторах Казнета
- Жертвами наводнения в Техасе стали не менее 50 человек
- Нефть подешевеет? Вслед за Казахстаном ОПЕК+ резко наращивает добычу
- Редкий сет и «Печаль» группы «Кино»: Земфира дала концерт в Ереване
- Хаменеи впервые появился на публике с начала войны с Израилем
- Астана и её юбилейные подарки от регионов: что сохранилось, а что развалилось