Скончался известный казахстанский журналист Нуртлеу Имангалиев
Скончался известный казахстанский журналист Нуртлеу Имангалиев. Об этом сообщил Казахстанский национальный телеканал.
«Сегодня утром на 70-ом году жизни скончался известный журналист Нуртлеу Имангалиулы, проработавший на казахском телевидении 45 лет», – сказано в сообщении.
Имангалиев Нуртилеу Имангалиевич родился 14 мая 1952 года в селе Карасу Аксуского района Алматинской области. В 1968 году окончил среднюю школу имени Героя Советского Союза Нурсултана Есебулатова. В разные годы работал учителем, комсомольцем, строителем.
В 1972-1977 гг. учился на факультете журналистики Казахского государственного университета по специальности «журналистика».
С 1974 года работал корреспондентом, младшим редактором, редактором, старшим редактором и главным редактором молодежной редакции казахстанского телевидения.
Пять раз проходил обучение в Московском институте перспективных исследований, изучал тонкости тележурналистики.
С 2003 по 2006 год занимал ответственные должности сначала в Аппарате Правительства, а затем в Администрации Президента.
В 2006 году он был Председателем Правления Казахстанской телерадиокорпорации, а с 2008 года до выхода на пенсию был советником председателя правления.
Он был дважды награжден Почетной грамотой Президента Республики Казахстан, медалью «Ерен еңбегі үшін», почетным званием «ҚР еңбек сіңірген қайраткері», орденом «Парасат».
Кроме того, отмечен стипендией Первого Президента Республики Казахстан, Лидера нации в области культуры.
Он – трехкратный лауреат Союза журналистов Казахстана, первый лауреат конкурса партии Nur Otan – «Нур Сункар» в номинации «Майтальман».
За 45 лет работы на казахстанском телевидении он произвел 4500 передач по разным направлениям, которые впечатлили многих телезрителей: «Құрдастар», «Жастар дауысы», «Арай», «Жадыңда ма, жолдас», «Айна». И это он придумывал такие программы как «Жас Жігер», «Бетпе-Бет», «Қолтаңба», «Діңгек», «Көршілер», «Заң сөйлесін» и другие.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



