Скончался известный казахский писатель Кабдеш Жумадилов
На 84-м году жизни ушел казахстанский писатель, лауреат государственной премии Казахской ССР Кабдеш Жумадилов.
Об этом сообщает Orda.kz со ссылкой на Союз писателей РК.
Председатель Союза Улыкбек Есдаулетов подтвердил информацию о смерти народного писателя.
– Я связался с его сыном. К сожалению, это правда. У него остановилось сердце ближе к утру. Сам я с ним по телефону разговаривал три дня назад. Он находился в калкаманской больнице, – сказал Улыкбек Есдаулет.
Кабдеш Жумадилов родился 25 апреля 1936 года в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. Окончил Казахский государственный университет имени С. М. Кирова в 1965 году.
В 1965-1967 годах работал литературным сотрудником в газете «Қазақ әдебиеті», в 1967-1976 годах – редактором в издательстве «Жазушы», в 1976-1981 годах – редактором в Госкомиздате Казахской ССР. С 1981 года на творческой работе.
22 октября 1998 года Указом Первого Президента Казахстана Кабдешу Жумадилову было присвоено почётное звание «Народный писатель Казахстана».
12 декабря 2005 года «за заслуги перед государством, активную общественную деятельность, значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами» Жумадилов был награждён орденом «Парасат».
Первые стихи и рассказы Кабдеша Жумадилова были опубликованы в газете «Синьцзян» и журнале «Шугыла» в Китае. В 1967 году вышел сборник стихов «Жас даурен».
Автор рассказов, повестей «Улетают гуси» (1968), «Сары джайляу» (1978), «Выпуклое стекло» (1981), «Аргамаки» (1984). Также вышли в свет дилогия «Последний караван» (1974-1981), романы «Кокейкести» (1969), «Дорогой счастья» (1975). В исторических романах «Отчий край» (1985) и «Судьба» (1989) повествуется о трагической судьбе казахов, оказавшихся вдали от родины. Историческая дилогия «Дарабоз» о Кабанбай батыре (книга первая – изд.«Шабыт», 1994, книга вторая – изд.«Жазушы», 1996).
Лента новостей
- Подросток сел за руль: в аварии в Усть-Каменогорске погибли двое несовершеннолетних
- Скальные мечети Мангистау в списке ЮНЕСКО — заявку Казахстана рассмотрят в Пусане
- Жительница Караганды вступилась за дедушку и устроила драку в чужой квартире
- Депутат и владелец фермы в Павлодарской области прокомментировал гибель людей при очистке колодца
- Зампред Нацбанка Алия Молдабекова получила штраф за премии сотрудникам
- 19 лесных пожаров в резерватах: почему вспыхнули леса в Казахстане
- «Угрожал снести башку»: 70-летнего жителя Костаная крупно оштрафовали за угрозы медсестре
- Слёзы, газ и камни: как в Буэнос-Айресе пережили поражение Аргентины в финале мундиаля
- После жалоб пассажиров в КТЖ признали сбои в работе кондиционеров на «Нұрлы жол»
- Шесть человек погибли в канализационном колодце в Павлодарской области
- В Казахстане временно отключат телевидение и радио
- Алматинцев ждёт ещё неделя без света: где и какие дома затронут отключения
- В Атырау хотят построить автодром мирового уровня с расчётом на сотни миллионов долларов
- Беспилотник снова атаковал нефтяной танкер у морского терминала КТК
- Один из самых загруженных въездов в Алматы перестроят: что изменится
- Женщину сняли с рейса FlyArystan в Астане за пьяный дебош
- «Они везде»: жители Астаны жалуются на нашествие чёрных жуков
- Государство больше не будет доплачивать пенсионерам за инфляцию
- Жара отступает: Казахстан накроют ливни, грозы и град 21-23 июля
- Сам себе куратор? Глава Rompetrol стал зампредом КМГ по международным активам



