Скончалась Сара Назарбаева
Фото: сайт первого президента Казахстана
На 85-м году жизни ушла из жизни Сара Назарбаева — супруга первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сообщает источник Orda.kz. Официального подтверждения этой информации пока нет.
Последние недели Сара Алпысовна находилась в Алматы на лечении в Республиканской клинической больнице Управления делами президента, известной как «Совминка». Сегодня, по предварительной информации, было принято решение об отключении её от аппарата искусственной вентиляции лёгких.
Обстановка в «Совминке»
Журналисты «Орды» сейчас находятся у здания больницы. На территории «Совминки» и вокруг неё замечены усиленные меры охраны: за воротами дежурят мужчины в строгих костюмах, появились дополнительные телохранители.
«Охрану усилили просто для обеспечения общественного порядка», прокомментировал один из полицейских.
Раньше ходить вдоль территории больницы можно было свободно, теперь же проход ограничен. Там установили новое ограждение, отмечают наши журналисты.


Группа людей в костюмах и с рациями на вопрос журналистов, с чем связано усиление охраны и какое ведомство они представляют, ответили, что сами являются пациентами, лишних вопросов просили не задавать.


И сотрудники, и охрана запрещали фотографировать здание. Правда, такое требование ограничивает работу журналиста, а это незаконно.
Спустя полчаса после того, как наличие усиленной охраны было замечено СМИ, территория резко опустела. Полицейские машины уехали, люди в костюмах по периметру не встречались. Даже новое ограждение приоткрыли.
Информация о том, что первая леди тяжело больна, появилась 5 мая. Рядом с ней находились дочери и близкие.
Читайте также: Сара Назарбаева в госпитале Алматы: что говорят пациенты, сотрудники и охрана
Orda.kz пыталась получить более подробную информацию в самой больнице и у пресс-секретаря Нурсултана Назарбаева Айдоса Укибая. В госпитале нам ответили, что такую информацию не разглашают. Айдос Укибай не отреагировал ни на звонки, ни на сообщения.
Сара Назарбаева была замужем за Нурсултаном Назарбаевым с 1962 года. В браке родились три дочери: Дарига, Динара и Алия. Сообщалось, что сейчас пара в разводе, а Сара Алпысовна вернула себе девичью фамилию — Конакаева.
В 2023 году в книге «Моя жизнь» Нурсултан Назарбаев впервые признался в наличии второй жены — Асель Исабаевой, с которой он сочетался браком по мусульманскому обряду в 1999 году.
В январе 2025 года Касым-Жомарт Токаев принял поправки в закон, согласно которым информация о состоянии здоровья и личной жизни бывших президентов и членов их семьи относится к государственной тайне.
Читайте также:
Лента новостей
- Бутики и ставки: супругов, собравших 1,5 млрд на сына, приговорили к тюремным срокам
- Скандальный экс-аким Шымкента получил пост в структуре «Самрук-Казына»
- Родственники подозреваемых в групповом изнасиловании в Караганде требуют прекратить дело
- Подозреваемую в ювелирных аферах казахстанку поймали в Турции
- Мужа Айзат Жумановой осудили на 14 лет за жестокое убийство
- Аналитики ожидают падения курса тенге в первые месяцы 2026 года
- Трамп заявил, что США за день получили венесуэльскую нефть на четыре миллиарда долларов
- Ветер и туман — прогноз погоды на 9 января
- В Тобыле при пожаре в жилом доме пострадал один человек
- В Усть-Каменогорске неизвестные избили мужчину, скинувшего щенка лабрадора с пятого этажа
- Полиция ищет атырауского «хакера» по делу пропавшей семьи
- Смерть срочника в Шымкенте: дело взяла под контроль Главная военная прокуратура
- Фильм «Дәстүр: теріс бата»: «Солнцестояние» по-казахстански
- Четыре человека погибли в страшной аварии на трассе Астана — Петропавловск
- На Шымкентском НПЗ украли топлива на один миллиард тенге
- «Вывести человечество на новый уровень»: внук Назарбаева объявил себя наставником и запустил духовный проект
- Суд пересмотрит заявление бывшего зятя Назарбаева о признании банкротом
- Кулибаев купил особняк у принца Эндрю на коррупционные деньги? Расследование BBC
- Казахстанцы вновь нашли способ массово обналичивать пенсионные деньги
- Убийство в Атырауской области: кто такой «Самурай», подозреваемый в гибели целой семьи



