Сколько зарабатывают судьи в Казахстане
Заместитель руководителя департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном cуде Елдос Жумаксанов сообщил, что судьи в Казахстане зарабатывают около 400–800 тысяч тенге в месяц.
Бюджет судебной системы за последние четыре года вырос почти вдвое, соответственно росли зарплаты судей. К примеру, бюджет судсистемы 2018 года был в размере 36 млрд тенге, а фонд зарплаты судей (без специалистов) – 16 млрд. Бюджет 2019-го – 55 млрд тенге, а фонд зарплаты вырос до 31 млрд тенге.
«Если в столице рядовой судья в 2018-м на руки получал 250 тысяч тенге, то в 2019-м – около 800 тысяч, то есть втрое больше. Такую же зарплату получают судьи Алматы, СМЭС и с прошлого года адмсудов. Районные судьи областных центров вместо 250 тысяч стали получать около 600 тысяч, остальные – в районе 400 тысяч», – написал Жумаксанов на своей странице в Facebook.
В связи с внедрением новой оплаты труда для госслужащих у секретаря судебного заседания областного суда зарплата увеличилась на 60 тысяч тенге, у районного суда – на 50 тысяч тенге. Повышение будет проводиться ежегодно до 2024 года.
Вместе с тем в судебной системе наблюдается нехватка кадров. Так, в прошлом году по республике было объявлено 1400 конкурсов, в которых приняли участие 2000 кандидатов, то есть в среднем всего 1,5 человека на вакантное место. Из них 40% конкурсов признаны несостоявшимися по причине отсутствия желающих, на них никто не пришёл.
«Через законы закрыли в суды дорогу слабым юристам. Раньше из 100 кандидатов судьями становились 25, сейчас из 100 не более шести», – отметил Жумаксанов.
Что касается нагрузки на судей, в течение 10 лет начиная с 2001 года количество дел и материалов варьировалось в районе 1 млн. В 2018 году их количество достигло 4,5 млн.
По словам Жумаксанова, это произошло из-за того, что в период с 2013-го по 2017 год на судей необоснованно возложили несвойственные им функции. К тому же резко начало расти число гражданских дел, где нет никакого спора. Как оказалось, на 2017 год приходится пик добровольных увольнений судей.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Неизвестные на дорогих авто снимали номера и давили пшеницу под Алматы ради видеоконтента
- В Минтруда объяснили пересмотр методики расчёта порога достаточности
- Мужчина получил огнестрельное ранение в Индерборе: подозреваемых братьев задержали
- У крупных банков обвалилась прибыль, у мелких выросла
- Убийство Нурай: подозреваемого признали вменяемым
- Убийство семьи в посёлке под Астаной: у подозреваемого реактивный психоз
- Что смотреть дома в мае: нуарный Человек-паук, «Очень странные дела» для бумеров и продолжение «Йеллоустоуна»
- После шести лет сталкинга в области Жетысу мужчину могут отправить в спецлечебницу
- Казахстанские мошенники обманули 30 слабослышащих кыргызстанцев на 20 млн сомов
- Убийцу экс-замакима Алматы приговорили к 11 годам
- После родительского дня кладбище в Акмолинской области превратилось в свалку
- Всё законно: в МВД отреагировали на штраф блогера, который забрал герб с мусорки
- Учёба в копеечку: насколько повысили цены в вузах по Казахстану, посчитали аналитики
- В сенате потребовали проверить безопасность метро Алматы
- Программа «Келешек мектептері»: справляется ли она с нехваткой школ в Алматы?
- Количество суицидов в Казахстане снова пошло вверх после двух лет снижения
- В МВД рассказали, когда завершат расследование резонансного ДТП в Алматы
- Казахстанские чиновники больше не смогут принимать наркотики на работе
- В Казахстане могут резко увеличить штрафы за жестокое обращение с животными
- Алматы задыхается от машин



