Сколько сахара получит Казахстан из нового урожая свеклы
Фото: freepik.com
Правительство Казахстана приняло решение по обеспечению сахарных заводов оборотными средствами и выплате субсидий свекловодам, сообщает Orda.kz.
В этом году в Казахстане соберут урожай свеклы в размере 1,1 млн тонн, что в производстве даст почти 120 тысяч тонн сахара.
С началом сбора урожая аграрии неоднократно поднимали вопрос выплаты субсидий и оплаты со стороны заводов за сдачу свеклы на переработку.
Согласно нормативам, фермеры получают субсидии в размере 25 тенге за каждый килограмм сданной свеклы, а закупочная стоимость на заводах составляет 15 тенге за килограмм. Итого фермеру полагается 40 тенге за один килограмм сданного на переработку урожая.
Правительство в конце сентября расширило перечень видов деятельности социально-предпринимательских корпораций в Жетысу, Жамбылской и Алматинской областях, где выращивается свекла.
«Это позволит этим корпорациям финансировать сахарные заводы для пополнения оборотных средств под льготный процент. Общая сумма льготного кредитования сахарных заводов от АО „Аграрная кредитная корпорация“ составляет 25,8 млрд тенге.
Кредитная линия уже открыта для завода „Ақсу қант“ на сумму 15 млрд тенге и выделено через СПК „Жетісу“ 1,6 млрд тенге.
Меркенскому сахарному заводу предоставлена кредитная линия на 10,8 млрд тенге. Это позволит сахарным заводам в скором времени рассчитаться со свекловодами за новый урожай», рассказали в правительстве
Средства для субсидирования фермеров за сдачу сахарной свеклы на переработку (25 тг/кг) правительство в ближайшее время выделит из своего резерва. Выплаты будут производиться поэтапно.
Для возмещения транспортных расходов фермеров Жамбылской области, которые вынуждены везти 100 тысяч тонн свеклы на Аксуский сахарный завод в Жетысуской области, норматив субсидирования увеличен с 25 тысяч тенге до 45 тысяч тенге за тонну.
Также в правительстве отметили продолжающуюся в Казахстане дефляцию на основные виды продуктов питания: с начала года и по 1 октября динамика роста цен составила −0,3 %.
За прошедшую неделю средний индекс цен остался без изменений, с нулевым показателем роста.
Читайте также:
Лента новостей
- Крушение «Антея»: в сети появились кадры падения самолёта
- Школьников Атырауской области отправили на онлайн-обучение: непогода парализовала регион
- Власти Казахстана учатся на ошибках Назарбаева. Путинская Россия смягчается к Астане. Страсти в ERG
- Как Атырау справляется с последствиями непогоды
- Ретродетектив с расстрелом. История первого заказного убийства в независимом Казахстане
- В Сиднее установили личность одного из стрелков
- Более 2,5 млн случаев ОРВИ: эпидсезон в Казахстане начался раньше обычного — Минздрав
- Автодороги закрыли для движения в Актюбинской области из-за непогоды
- Стрельба на пляже в Австралии: погибли 10 человек, 12 ранены
- Из-за бурана в Атырау осложнилась работа скорой помощи
- Енот, устроивший погром в алкомагазине, оказался «серийным преступником»
- «Зелёные коридоры» и ярмарки: казахстанцам пообещали дешёвые продукты к Новому году
- Снежный буран в Актау: авиарейсы задерживаются из-за непогоды
- Атырау накрыло непогодой: фасады осыпаются, крыши летят, районы без света
- Престижную международную премию получил казахстанский врач за уникальную разработку
- Протесты в Венгрии: Орбана обвиняют в оправдании насилия над детьми
- Два человека погибли при стрельбе в одном из старейших вузов США
- Снег и гололёд — прогноз погоды на 14 декабря
- Казахстан на ЧМ по боксу в ОАЭ: итоги сборной и призовые
- Лукашенко освободил более 120 политзаключённых по просьбе Трампа



