Сколько потратят на VR-видео о туристском потенциале Алматинской области

На сайте государственных закупок появилась достаточно особенная во всех смыслах позиция. Чиновники в Алматинской области заказывают VR-видео в формате 360 градусов по туристским объектам. Выделенный госбюджет на реализацию – почти 17 млн тенге. Много это или мало за предъявленные заказчиком обширные требования, а также в том, что уже пошло не так, разбирался корреспондент Orda.kz
Видео с природными, историческими, сакральными и другими объектами региона не должно быть короче 90 секунд, говорится в технической спецификации лота. Также необходимы подготовка сценария, написание текста для диктора на казахском, русском и английском языках.

Дополнительно заказчик в лице Управления государственных закупок Алматинской области хочет получить ещё один видеоролик. Его формат – тревел-шоу, где "путешественники знакомят зрителей с достопримечательностями региона (кухня, активный туризм, сакральные объекты, национальные парки и т. д.)".
Кроме того, несколько исполнителей из компании потенциального поставщика должны иметь международные европейские сертификаты и классификацию не ниже высшего уровня, говорится в требованиях. Речь идёт о сертификатах по направлениям в развитии отдельных кластеров и туризма через управление объектами всемирного наследия.
Причём всего для проекта необходимо 30 высокопрофессиональных исполнителей, ещё десять – обсуживающий персонал и "хэлперы". Интересна и градация для требуемых сотрудников: от профессионального переводчика и различных видов режиссеров до «фокус-пуллеров» и художников по костюмам с их ассистентами.
Также для реализации замысла от потенциального победителя требуют наличие в своих рядах VFX-супервайзера (креативный сотрудник – Прим. ред.) и даже собственного композитора. Ведь закон об авторском праве никто не отменял, а результат "должен быть уникальным, как по видео, так и по звуковой составляющей".
Примечательно, что лот разыгрывают во второй раз. Предыдущая закупка не состоялась, а заказчикам сделали замечание: «Разъясните, пожалуйста, чем обуславливается такие квалификационные требования? Складывается ощущение, что тендер «заточен» под кого-то». В ответе управления на претензию указано, что главное – качество.

Действительно, две из трёх участвующих в прошлом конкурсе компании (ТОО Neonfilm и EcoVid) отмели сразу по многим причинам. А вот третье – ТОО Urban Complete – подошло, но там не хватало несколько требуемых специалистов. В итоге госзакупку признали несостоявшейся, так как к участию допустили лишь одного потенциального поставщика.
По-видимому, спустя несколько месяцев заказчик как-то изменил объём пожеланий и вновь опубликовал лот. Однако заметной разницы в новых документах журналист не обнаружил. Огромное количество специфичных требований к технике и персоналу так и остались.
На сайтах отечественных специалистов указана цена за создание подобных VR-видео – от 50 тысяч тенге.
Кто этот потенциальный победитель?
Исходя из открытых данных, руководитель ТОО Urban Complete – Бекжан Мырзахметов. Его фирма появилась в 2018 году и уже имеет 25 государственных контрактов на миллиарды тенге. При этом налогов ТОО заплатило немало – 574 млн тенге. Известно, что Мырзахметов ранее руководил несколькими другими компаниями – Asterion Company (реклама) и ABC Stroy Invest (строительство), но их уже ликвидировали.
Всего у Urban Complete 17 лицензий, большинство разрешений выдали на привлечение иностранной рабочей силы. Причём основной вид деятельности фирмы – строительство жилых зданий. Они также имеют лицензию на строительно-монтажные работы 1-й и 3-й категорий.
Несколько госзаказов, исполняемых компанией: "Эстетическое оформление урбанистических пространств города Конаева" в 15 этапов. Причём сумма за работу по этапам указана разная – от 228 до 500 млн тенге. Её как поставщика услуг также выбрали без конкурса путём прямого заключения договора.

Дополнительно Urban Complete уже занимается текущим ремонтом парка отдыха в селе Шелек. Государство заплатит за это почти 88 млн тенге.
Ещё компания предоставляет блочно-модульные комплексы фельдшерского-акушерского пункта по разным населённым пунктам региона. Каждый из шести выигранных лотов обошёлся бюджету в 44,6 млн тенге.

Возникает закономерный вопрос: могут ли эксперты в эстетическом оформлении парков и возведении жилых объектов заниматься созданием VR-видео? Однако ясно, что Urban Complete пользуется большим спросом у госструктур в Алматинской области.
Лот будет активен вплоть до 6 июля.
Лента новостей
- Непростые отношения: в Баку арестовали россиян, в Екатеринбурге задержан глава азербайджанской диаспоры
- Убил собак, чтобы спасти ребёнка: привлекут ли мужчину к ответственности?
- Впервые за три года: Путин созвонился с Макроном
- Около 40 человек погибли при взрыве на химическом заводе в Индии
- Толкала и раздавала подзатыльники — родители 10 детей написали заявление на воспитателя в Павлодаре
- Уголовное дело возбудили после нападения бойцовых собак на мальчика в Алматинской области
- Сельхозтехника, медицина и строительство: Западный Казахстан расширяет сотрудничество с КНР
- Фуры и автобусы встали на границе с Россией — погранпереходы не справляются с потоком
- 20 казахстанцев исключили из вуза в Кыргызстане после проверки спецслужб
- Смертельная драка в Актобе: 10 человек получили сроки за убийство и вымогательство
- «Перегрызу горло»: в Экибастузе женщина избила ребёнка на детской площадке
- «Мстительдер»: как соединить супергероев, кавээнщиков и алматинский смог?
- Казахстанский спецназ учится использовать БПЛА в Турции
- Из какого региона Казахстана уезжает больше всего людей
- В КТЖ объяснили высокое назначение зятя Ахметова
- Цены идут вверх: инфляция в Казахстане выросла до 11,8 %
- «Он не успел убежать»: бойцовые собаки растерзали младшеклассника в Алматинской области
- Несмотря на возражения Минздрава аудит ВАП остаётся в силе
- 700 млн долларов продадут из Нацфонда в июле для покрытия бюджетного дефицита
- Семь человек задержала полиция по делу «Sputnik Азербайджан»