Сколько могут получить от государства пострадавшие от паводков казахстанцы
В кулуарах Мажилиса министр финансов Мади Такиев ответил на вопрос о том, на какую компенсацию могут рассчитывать пострадавшие от паводков казахстанцы, сообщает Orda.kz.
Он выразил сочувствие казахстанцам, которых коснулись паводки. Он отметил, что на покрытие ущерба в акиматах предусмотрены бюджеты.
«В местном бюджете Казахстана заложено 26 миллиардов тенге на чрезвычайные ситуации. Да, резерв для ЧС. Эти деньги есть в акиматах. Сейчас идёт подсчёт — сколько домов, сколько скота. По итогу деньги будут выделяться из местного бюджета. В случае нехватки денег из местного бюджета у нас есть резерв правительства. Деньги пойдут оттуда. Как отметил глава государства, граждане, оказавшиеся в этой ситуации, будут обеспечены всем необходимым, в том числе средствами»,заверил Мади Такиев.
Примерные суммы компенсации на семью он не назвал, рекомендовав дождаться окончания расследования комиссии.
«Канат Бозумбаев определён, ездит по регионам, штаб работает в круглосуточном режиме. Насколько я понимаю, вода ещё стоит, не могут туда подойти, чтобы посмотреть, оценить до конца ущерб. Когда будет оценка произведена по всем регионам, по всем районам, аулам, мы увидим общую сумму. И об этом мы вам будем говорить и докладывать», сказал он.
Прокомментировал министр и информацию о выделении семи млрд тенге пострадавшим.
«Её следует проверить. Есть выделенные деньги. Я думаю, они путают свой бюджет с местным. Но на такой случай у нас есть деньги в местном бюджете. Например, в прошлом году на предотвращение подобного события в местном бюджете было предусмотрено 20 млрд тенге. Также есть отдельные выделенные средства для ЧС. Это 26 миллиардов тенге»,добавил министр.
В Казахстане в некоторых областях сложная паводковая обстановка, тысячи людей вынуждены находиться в пунктах временного размещения.
Читайте также:
Лента новостей
- Администрация Трампа приостановила визовые интервью по всему миру: что это значит
- Двухмесячная девочка умерла после десяти дней в реанимации: в Кызылорде проведут проверку
- Европа объединяется с японцами и корейцами против китайского автопрома
- Тревожные цифры: где по Казахстану всё чаще выявляют психические расстройства
- 17 членов ОПГ осудили за незаконную регистрацию автомобилей в Алматинской области
- Первая сессия нового Курултая пройдёт уже в ближайшую пятницу
- Жамбылский опер хранил два килограмма гашиша: суд вынес приговор
- Заплатить миллионы и остаться без квартиры: юрист рассказал, как защититься дольщикам
- Канада отвечает Трампу пошлинами до 50 %
- Грозы и жара — прогноз погоды на 26 августа
- Электросамокатам закрыли тротуары — как будут отслеживать нарушителей, рассказали в полиции
- В ЖК «Гаухартас» в Алматы загорелась квартира
- Казахстанцев предупредили об ограничении движения на границе с Россией с 1 сентября
- Музыку и физкультуру будут оценивать по-новому в школах Казахстана
- В ОАЭ погибли две гражданки Казахстана
- Источник неизвестен: жительницу Атырауской области госпитализировали с опасной инфекцией
- Размыло республиканскую трассу из-за ливня: грязекаменные потоки прошли в области Жетысу
- До 20 тысяч тенге составит взнос на обязательную страховку жилья от ЧС по Казахстану
- Выдали 22 трлн тенге: казахстанский бизнес стал чаще брать кредиты
- Золотые руки — не золотые зарплаты: сколько получают шахтёры Казахстана
- "Манчестер Сити" готовит трансфер чемпиона мира: сумма сделки составит 140 миллионов евро

- Казахстанский боксер объявил дату боя: шанс сразиться за пояс чемпиона мира

- Разгромом завершился матч плей-офф Лиги чемпионов с участием бывшего соперника "Кайрата"

- Вратарь сборной Казахстана добился исторического успеха в Азербайджане: "Сабах" сыграет в Лиге чемпионов
