Сколько казахстанцев готовы прийти на парламентские выборы

Институт Евразийской интеграции провел социологическое исследование о политической активности казахстанцев в преддверии выборов.
По последним данным, на парламентские выборы готовы прийти 54,8% казахстанцев.
Отметим, институт возглавляет член лиги сторонников Nur Otan и участник праймериз Ерлан Саиров.
«Политическая активность проявляется в возрастных категориях среднего и старшего возрастов: старше 61 лет – 61,2%, 46-60 лет – 59,3%, 30-45 лет – 56,6%, 18-29 лет – 42,4%. При этом среди молодежи активнее городская (44%) нежели сельская (37,9%)», – сообщается в исследовании.
Выявлена также Топ-5 актуальных запросов населения, к решению которых правительство должно приступить в первую очередь.
- Первое место – вопросы защиты социально-уязвимых слоев населения (50,7%).
- Второе место – повышение качества медицины. Необходимо отметить, что с начала года данный вопрос актуализировался с 28,8% до 38,6%.
- Третье место – вопрос трудоустройства молодежи. Практически находится на одном уровне с медициной (38,1%), которое также на 10 п.п. повысилось в сравнении с замерами февраля.
- Четвертое место – защита детей (29,3%) от целого ряда рисков. Здесь и вопросы защиты от насильственных действий.
- Пятое место – продовольственная безопасность страны (24,7%).
Как сообщает институт, «людей больше волнуют вопросы социального характера, защиты социально-уязвимых слоев, здоровья близких и родных, вопросы занятости и заработка, обеспеченности продуктами питания и ценами на них».
«Партии, которые в своей агитационной работе и предвыборных программах будут артикулировать запросы населения, с большей вероятностью можно предположить, что получат больше поддержки», – отметили они.
Согласно исследованиям института, на вопрос «Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за какую из партий вы готовы проголосовать?» подавляющее большинство отдает свои голоса за партию Nur Otan – 72,3%, тогда как за Ауыл – 3,3%, Ақ жол – 3,2%, НПК – 2%, ОСДП – 1,6%, Adal – 1,4%.

Отмечается, если исследование проводилось в конце октября-начале ноября до проведения съездов, то текущий рейтинг может быть другим, так как большинство партий уже провели съезды, утвердили списки кандидатов, приняли предвыборную программу, и у населения на данный момент больше информации, чтобы сделать осознанный выбор за ту или иную партию.
Лента новостей
- Спасатели и военные помогают водителям на казахстанско-российской границе
- «Детей передавали в дар»: суд Караганды огласил приговор участникам схемы
- В Атырау осудили мужчину, убившего бывшую жену на рабочем месте
- Попытка снять дорожный ремонт в Атырау обернулась нападением на блогера
- Потенциальные олимпийские медали казахстанцев стали премиями у сотрудников администрации
- Нацбанк получит доступ к банковским данным всех казахстанцев
- «Наши дипломаты выслушали столько грязи» — в МИД возмущены поведением казахстанцев за рубежом
- «Смертная казнь вполне реальна» — МИД о казахстанцах в Индонезии
- Двух сотрудников ФСБ задержала полиция в бакинском офисе Sputnik – СМИ
- Сюрприз от президента: сотрудники Антикора не знали о грядущей реорганизации
- Жену бывшего начальника полиции Талдыкоргана подозревают в подкупе потерпевшей по делу об изнасиловании
- Следователь Антикора попался на взятке по делу топ-менеджера ФОМС
- Измир охвачен огнём: аэропорт закрыт, жителей вывозят из зоны бедствия
- Отставного генерала задержали по делу о коррупции
- Казахстан запретил носить никаб в общественных местах
- Экс-советницу главы Верховного суда Таткееву подозревают в мошенничестве
- Схема на миллиард: глава департамента госимущества задержан за махинации с землёй в Алматинской области
- Бывший министр юстиции Марат Бекетаев получил девять лет тюрьмы
- Токаев присоединил Антикор к КНБ
- Добровольцы с оружием и акимы-военачальники — президент подписал закон о территориальной обороне