Сколько казахстанцев готовы объявить себя банкротами
фото: pixabay.com
Более 10 тысяч человек обратились за разъяснением процедуры банкротства физических лиц, сообщил вице-министр финансов Ержан Биржанов на пресс-конференции «О банкротстве физических лиц».
«Я более чем уверен, что большинство граждан, учитывая, что статус «банкрот» - это как черная метка, будут принимать взвешенные решения, тем более пятилетнее ограничение будет на получение кредита и семь лет в реестре банкротов будут состоять. Мы такой прогноз не можем сделать, что придет именно миллион человек. Но по тем заявкам, что к нам ежедневно поступают в течение 25 дней января, обратилось более 10 тыс. человек, которые изъявляют желание… То есть количество может быть больше ближе к сроку (3 марта стартует прием заявок)», - рассказал Биржанов.
По данным Минфина, воспользоваться процедурой банкротства смогут максимум 1,1 млн человек.
Меж тем, порядка 6,5 тысячи заемщиков по ипотечным кредитам потенциально могут воспользоваться процедурой банкротства. Сейчас количество заемщиков составляет 449 тысяч человек. Для них реализуется с 2015 года программа рефинансирования ипотечных кредитов.
«В рамках этой программы была снижена полностью или частично долговая нагрузка порядка 9,5 тыс. граждан. В прошлом году мы приняли решение продлить эту программу до июля этого года, в рамках которой мы планируем дополнительно оказать финансовую поддержку порядка 976 тыс. ипотечным заемщикам из категории социально уязвимых», - сказал первый заместитель Председателя Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Нурлан Абдрахманов.
30 декабря 2022 года глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Казахстана». Закон о банкротстве для физлиц начнет действовать с 3 марта. Срок его действия не ограничен самим законом.
Новый закон предусматривает три вида процедур банкротства физических лиц: внесудебное, судебное банкротство и восстановление платежеспособности. Все три процедуры инициируются только самим должником, у кредитора нет права применить в отношении должника указанные процедуры.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



