Сколько казахстанцев голодали в 2024 году
Иллюстрация: DALL-E
Число голодающих в стране сократилось за год, сообщает Orda.kz со ссылкой на EnergyProm.
Аналитики портала опирались на данные опроса от Бюро нацстатистики. Согласно исследованию, в 2024 году лишь 4,4 % казахстанцев испытывали тревогу из-за недостатка денег или еды. Но в 2023 году эта цифра была заметно выше — 5,9 %. Тех, кто по этому поводу не беспокоился, стало больше — в 2023 их было 88,7 %, а стало 90,4 %.
Снизилось и число тех, кто действительно голодал. В опросе этому посвящены два вопроса: «Испытывали голод, но не смогли поесть из-за недостатка денег и других ресурсов» — в 2023 году так ответили 1,5 % участников, а в 2024 году этот показатель сократился вдвое — до 0,7 %. Второй: «Не ели целый день из-за недостатка денег и других ресурсов». Таких в 2023 году было 1,4 %, а стало 0,6 %.
Меньше стало и тех, кто не мог себе позволить здоровую пищу из-за нехватки денег. В 2023 их было 3,6 %, годом позже на это жаловались 2,4 % опрошенных.
Что касается расходов, то среднестатистическая казахстанская семья тратит на продукты питания 1,8 млн тенге в год, или 150,4 тыс. тенге в месяц. Почти треть этой суммы уходит на мясо — 597,9 тыс. тенге. Далее по объёму трат идут:
- хлеб и крупы — 275,7 тыс. тенге в год (264,1 тыс. в 2023);
- молочная продукция — 196,5 тыс. тенге (рост на 14,2 тыс. по сравнению с прошлым годом).
Если брать по регионам, то больше всего на продукты тратили в Туркестанской области — 2,3 миллиона в год, что почти на треть выше, чем в среднем по стране. Меньше всего в СКО — 1,3 миллиона.
По мнению экспертов, рост затрат на продукты связан с их подорожанием. По данным аналитиков, за год цены на продукты в среднем выросли на 7,5 %. Наибольшее удорожание зафиксировано в таких категориях:
- фрукты и овощи — рост на 3,1 %;
- мясо и мясопродукты — 2,2 %;
- сахар, мёд и сладости — 1,8 %.
Как ранее писала Orda.kz, в 2024 году казахстанцы стали есть меньше хлеба, но зато выросло потребление фруктов.
Читайте также:
Лента новостей
- Первые заморозки — прогноз погоды на 30 августа
- Пожар в многоэтажке Алматы: эвакуировали 28 жильцов
- В Алматы мужчина умер, упав с электросамоката
- Нежданные гости: летучие мыши залетают в квартиры алматинцев
- «Насильно вывозили на допрос»: ресторан в Семее пожаловался на действия полиции
- Около 400 грузовиков скопилось на границе Казахстана с Кыргызстаном
- «Вода унесла всё и всех»: очевидцы о разрушительном наводнении в Непале и фото из космоса
- Старейший в Казахстане ипподром Алматы вернули в собственность города
- Зомбированный мошенниками казахстанец спрятался от семьи на промбазе, чтобы взять кредит
- В Казахстане создали новый госорган, подотчетный только президенту
- Мужчину в коме после ДТП с участием Бакытжана Базарбека перевезли в Тараз
- Тела найденных мёртвыми в ОАЭ сестер отправили в Казахстан
- Апелляцию подали адвокаты осуждённого на пожизненный срок Аймахана Шерхана
- Третья казахстанка пропала без вести в зоне наводнения в Непале
- Красиво, но бесполезно? Что не так с остановками в Алматы
- Букет цветов, пачка бумаги и иерархия: что скрывается за безобидными подарками учителям?
- Токаев призвал страны, обладающие ядерным оружием, к переговорам ради устранения угрозы его применения
- «Банка прилетела ребёнку на голову»: что происходит на стройке в Алматинской области
- Увёл в кусты: мужчину подозревают в домогательствах к семилетней девочке в Талгаре
- Трамп объявил об «исторической» нефтяной сделке с Венесуэлой и пообещал снижение цен на бензин



