Сколько этнических казахов вернулись из Китая в Казахстан
Коллаж Gov.kz
Статус кандаса за 10 месяцев 2024 года уже получили более 16,5 тыс. этнических казахов, сообщает Orda.kz.
Как уточнили в Министерстве труда и социальной защиты населения, с начала года на историческую родину вернулись и получили статус кандаса 16 535 этнических казахов.
«45,9 % кандасов, прибывших в Казахстан с начала 2024 года, — выходцы их Китая, 39,2 % — из Узбекистана, 5,8 % — из Монголии, 5,2 % — из Туркменистана, 2,8 % — из России и 1,1 % — из других стран. Доля этнических переселенцев трудоспособного возраста составляет 57,4 %, несовершеннолетних — 33,2 % и пенсионеров — 9,4%. Из числа кандасов трудоспособного возраста 17,8 % имеют высшее образование, 24,8 % — среднее специальное образование, 54,4 % — общее среднее образование и 3 % не имеют образования», сообщили в МТСЗН.
По информации министерства, для расселения кандасов определены трудодефицитные регионы: Акмолинская, Абайская, Костанайская, Павлодарская, Восточно- Казахстанская и Северо-Казахстанская области.
Квота приёма кандасов в регионах расселения на 2024 год составляет 3 033 человека. По состоянию на 1 ноября 2024 года в указанные области переселен 2 841 кандас.
Переселенцам этой группы предоставляют меры господдержки в виде субсидии на переезд — единовременно 70 МРП (258,4 тыс. тенге) на главу и каждого члена семьи; на найм жилья и оплату коммунальных услуг — ежемесячно в течение одного года в размерах от 15 до 30 МРП (от 55,3 тыс. до 110,7 тыс. тенге). С начала года различные меры поддержки оказали 2 390 кандасам. В частности, 763 человека трудоустроили на постоянную работу.
Всего с 1991 года в республику вернулись 1 млн 144,9 тыс. этнических казахов.
Читайте также:
Лента новостей
- Страны ОПЕК+ готовятся нарастить добычу нефти
- В Астане 14-летний подросток на Tesla пытался скрыться от полиции
- Переводы в Китай из Казахстана упали до минимума за шесть лет
- Верховный судья Казахстана разъяснил норму о запрете выселения и поделился статистикой
- Хотят денег и нападают при отказе: агрессивное поведение попрошаек попало на видео в Алматы
- Детей недокармливали в интернатах: какие ещё нарушения выявила комиссия в Акмолинской области
- Китайцы построят в Казахстане сталелитейный комбинат за 1,2 миллиарда долларов
- Молдова окончательно выходит из СНГ и делает ставку на ЕС
- Полицейские на арендных электросамокатах проводят массовые рейды в Алматы
- Казахстанские учёные разрабатывают инновационные комбикорма из отходов мясопереработки
- «Мама, я не хочу умирать»: как искали 13-летнего мальчика в карагандинской степи
- Шум, стройка и камеры: о чём говорят астанчане после запуска ЛРТ
- Когда в Алматы появится мишленовский ресторан, рассказали в акимате
- «Отбасы банк» пересчитал очередь на жильё: тысячи казахстанцев лишились места
- Почему многодетные семьи в Казахстане остаются самыми бедными
- Выдают себя за начальников и силовиков: о новой схеме мошенничества предупредили в МВД
- «Мы кровно заинтересованы в развитии проекта»: замглавы КМГ рассказал о будущем без «Лукойла»
- Казахстанским нарушителям ПДД хотят усложнить жизнь
- Отбросило за забор: в Талдыкоргане Toyota Camry на скорости влетела в подростков на мопеде
- Избивший двух адвокатов сын депутата Турлыханова вышел из колонии



