Сколько иностранцев будут работать на АЭС в Казахстане
Строительство АЭС, если оно вообще будет, потребует привлечения не только девелоперов, но и обычных сотрудников из других стран. Своих ядерщиков Казахстану не хватит.
Об этом на брифинге в Астане сообщил вице-министр энергетики РК Жандос Нурмаганбетов. Страна, по его словам, хоть и является ядерной державой, но всё равно нуждается в специалистах.
"То есть, специалисты нужны независимо от того, строится АЭС или нет, идёт подготовка кадров. Соответствующие соглашения у Казахстана подписаны с несколькими странами: Россией, Кореей, Венгрией. Поэтому люди готовятся, конкретно, чтобы о дефиците в две тысячи человек говорили, я не помню, но возможно", - сказал вице-министр.
На первом этапе на АЭС точно будут работать иностранцы, но они будут обучать и местных специалистов. После того как казахстанский персонал сможет это все освоить и набраться компетенций, они сменят иностранцев. Зарплаты на АЭС тоже обещают хорошие.
"Я надеюсь, что энергетики хорошо зарабатывают. Мы ведём работу, что зарплата энергетика была выше офисного работника. Мы хотим, чтобы была больше. Мы два года подряд поднимали, надеемся, что в следующем и последующих годах тенденцию продолжим", - отметил Нурмаганбетов.
Также он прокомментировал многочисленные случаи порывов на теплосетях Темиртау, которые начались вместе с запуском отопительного сезона.
Лента новостей
- «Кто ведёт дело — неизвестно»: силовики не пускают в офис адвокатов Orda.kz
- Аида Балаева пошла на повышение: ее назначили вице-премьером
- Афера в столичном ЖК Qyran обернулась казахстанцам ущербом на миллиарды
- Атака по КТК целенаправленно бьёт по экономике Казахстана, а не по России — аналитики
- Ветер и гололёд — прогноз погоды на 1 декабря
- Во Флориде прошли переговоры США и Украины
- Белый дом создал «доску позора» для СМИ
- Украина ответила на протест Казахстана после атаки на объект КТК
- Почему отчёты Казахстана по экологическим конвенциям расходятся с реальностью
- Огненный ад в Гонконге: Китай запускает кампанию по пожарной безопасности
- Папа Лев XIV принял участие в православном богослужении в Турции
- Двое погибших и 21 пострадавший — в Турции перевернулся автобус
- Токаев поздравил Жапарова с успешными выборами в Жогорку Кенеш
- За счёт чего страны Центральной Азии могут разбогатеть уже через 25 лет
- США приостановили приём беженцев после смертельного ранения служащих Нацгвардии возле Белого дома
- В области Абай «потеряли» целый посёлок. Жители Чагана сейчас как бы не существуют
- «Неверно выразил мысль» — первый замакима Алматинской области извинился за слова о людях с инвалидностью
- Страшное ночное ДТП в Алматы — трое пострадавших в больнице
- Стрельба в Калифорнии: четыре человека погибли и десять ранены
- Политика или деньги: версии Гульнар Бажкеновой и Максата Ганиева о причинах битвы за «Орду»



