Сколько денег потратил Казахстан на разведение сайгаков, чтобы потом их убить
В мае 2022 года в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК начали говорить о необходимости регулирования численности популяции сайгаков. Тогда глава ведомства Сериккали Брекешев осторожно намекал, что происходить это будет посредством отстрела. Такие жёсткие меры он аргументировал слишком успешной работой государства по защите этих животных. По словам министра, в Казахстане на сегодня насчитывается 1,3 млн особей сайгаков, которые топчут пастбища и объедают сельскохозяйственных животных. Также он делал упор на то, что сайгак никогда не был краснокнижным животным, а срок запрета на его охоту истекает аккурат с началом 2023 года.
Редакция Orda.kz подсчитала, сколько бюджетных денег потратило министерство на спасение популяции сайги.
Работой по защите животных в Казахстане занимается РГП «Охотзоопром» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК. Эта же организация должны была заняться и их отстрелом.
В 2017 году Минэкологии выделило «Охотзоопрому» 681 млн тенге на «услуги по осуществлению охраны редких и исчезающих видов диких копытных животных и сайгаков», включая охрану сайгаков на путях миграции, местах окота, зимовок и других местах массового скопления.
Сотрудники «Охотзоопрома» проводят рейды на территории государственных природных заповедников. Также они организуют охоту (но не на сайгаков), вместе с полицией выявляют браконьеров, отстреливают волков, ведут учёт численности редких видов животных.
В 2018 году на эту работу потратили уже 760 млн тенге. В 2019-м – 767 млн тенге плюс ещё 26 млн на услуги по подсчёту численности популяции сайгаков. Согласно техспецификации, услуга представляет из себя облёт территории обитания сайги на самолёте.
В 2019 году потратили ещё 767 млн тенге. В 2020-м – 845 млн тенге. В 2021-м – 874 млн тенге. А в 2022 году – рекордные 1,056 млрд тенге.
Согласно актам выполненных работ за первый квартал 2022 года, основные расходы пришлись на выплату заработной платы сотрудникам (171,2 млн тенге), командировки (90 млн тенге) и покупку ГСМ (53,2 млн тенге).
Таким образом, за последние пять лет государство потратило на защиту и разведение сайгаков около 5,1 млрд тенге, а теперь, по первоначальному плану Брекешева, должно было потратить ещё 700 млн тенге, но уже на их уничтожение.
После бурного обсуждения (и осуждения) такого решения в обществе президент Токаев объявил выговор Брекешеву и поручил ему найти более гуманный способ решения проблемы.
«Действительно, эти сайгаки являются для казахов священным животным. Вносится предложение, чтобы изъять и природного ландшафта 80 тысяч сайгаков, то есть убить их. Это же крайние меры. Я не исключаю, что, возможно, придётся прибегнуть и к этой мере. Но это крайняя мера, подчеркиваю. Нужно профессионально подходить к этому вопросу», – сказал Токаев на расширенном заседании правительства 14 июля.
23 августа на заседании правительства Брекешев только констатировал, что пока такого решения не нашёл. Переселять сайгаков в другие регионы опасно, а разводить побольше волков – бесполезно. Поэтому пока в ведомстве рассматривают вопрос о том, чтобы разрешить на сайгаков спортивную любительскую охоту.
Лента новостей
- Зеленский предложил обменять пленных северокорейцев на украинцев
- Трамп и Путин могут созвониться «в ближайшие дни или недели»
- Авто, упавшее в реку в Семее: нашли тело ещё одного пассажира
- Более 130 религиозных радикалов в Казахстане осудили за кражи, вымогательства и грабежи
- Казахстан выделил на экологию менее полпроцента госбюджета в 2024 году: на что потратили деньги
- В день рождения Динмухамеда Кунаева в городе его имени 80 семей получили жилье
- Высшее образование любой ценой, или Почему в Казахстане так не любят колледжи?
- Гибель 179 авиапассажиров в Корее: в чёрных ящиках нет данных за четыре минуты до взрыва
- Подозреваемого в убийстве задержали в Кокшетау
- Глобальное потепление: ВМО признала 2024 год самым жарким в истории наблюдений
- Мухтара Магауина похоронили в США: кто пришел проводить писателя в последний путь?
- Вслед за главным экологом ВКО за решётку отправился его заместитель
- Лос-Анджелес в огненной осаде: ветер погнал пожар в новом направлении, число жертв растёт
- Из-за спуска лавин ограничат движение на участке республиканской трассы в ВКО
- Государство в январе перестало платить за детские секции по программе «Даму Бала». Почему?
- «Цифры корректны» — Минсельхоз прокомментировал расхождение данных по урожайности зерна с США
- Без снега и ветра — прогноз погоды на 12 января
- Массовые протесты вспыхнули в столице Монголии
- Армию Казахстана вновь признали лучшей в Центральной Азии
- В Алматы горит здание КБТУ