Сколько денег получат казахстанские боксеры за победу на чемпионате мира

cover

Пять медалей завоевала мужская сборная Казахстана на чемпионате мира по боксу в Ташкенте. За эти награды полагаются внушительные призовые, сообщает Казахстанская федерация бокса.

Чемпионами мира по боксу стали Санжар Ташкенбай (48 кг), Махмуд Сабырхан (54 кг), Асланбек Шымбергенов (71 кг) и Нурбек Оралбай (80 кг), титул серебряного призёра завоевал Дулат Бекбауов (67 кг).

Международная ассоциация бокса (IBA) оценивает золото в 200 тысяч долларов (89,2 млн тенге), серебро – в 100 тысяч долларов (44,6 млн тенге).

Также чемпионы получат призовые от Казахстансаой федерации бокса: победителям турнира дополнительно выплатят ещё по 100 тысяч долларов (44,6 млн тенге).

В этом году на выплаты могут рассчитывать Серик Темиржанов (до 57 кг) и Камшыбек Кункабаев (свыше 92 кг), выбывшие из борьбы за медали в 1/4 финала.

По словам президента IBA Умара Кремлева, занявшие пятые места смогут получить по три тысячи долларов (1,3 млн тенге).

Ранее Токаев поздравил казахстанских чемпионов мира по боксу.