Сколько денег нужно на реконструкцию казахстанских водохранилищ
Фото: нейросеть Midjourney
Об этом рассказал министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов. По его словам, на реализацию Концепции развития системы управления водными ресурсами РК на 2024-2030 годы придётся потратить около двух триллионов тенге, передаёт Orda.kz.
На эти деньги, в том числе, будут реконструироваться водохранилища и другие объекты водной инфраструктуры страны. Теперь Министерство водных ресурсов будет прорабатывать план действий с акиматами.
«На сегодняшний день есть комплексный план, который мы утвердили с каждым местным исполнительным органом. Это не только водохранилища, но и ирригационная система, это цифровизация и водосберегающие технологии, на это требуется порядка двух триллионов тенге», сказал министр.
Есть специальный перечень, куда входят 87 водохранилищ. Это стратегические объекты на особом контроле. В 2024 году из республиканского бюджета министерству выделили 1,5 млрд тенге на инспекцию 40 водохранилищ.
Новую информационную систему hydro.gov.kz разрабатывают специалисты Министерства водных ресурсов РК и «Қазақстан Ғарыш Сапары». Это будет единый кадастр, отображающий водные объекты, гидротехнические сооружения, водохозяйственные бассейны, участки гидропостов и др. Эту систему планируют ввести в промышленную эксплуатацию в III квартале 2024 года.
Лента новостей
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 26 октября
- Спецпосланник и замгоссекретаря США посетят Казахстан
- Бурдж-Халифа в Дубае окрасился в цвета флага Казахстана
- Танцы, флаги и опять кого-то отменяют. Как казахстанцы праздновали День республики
- Пока врач спал — в арысской больнице умер четырёхлетний ребёнок после двух недель в коме
- В Атырау «умные» светофоры оказались тупыми?
- Подальше от жадных рук: сокровища Лувра спрятали в подземелье Банка Франции
- Токаеву и Путину устроили прогрев. У России Казахстан на счётчике за китайскую границу. Бюджет есть!
- Главы иностранных государств и руководители международных организаций поздравляют Казахстан с Днём Республики
- Экстремисты, нарколаборатории и смена заместителя: Токаев принял главу КНБ
- Марко Рубио от лица США поздравил Казахстан с Днём Республики
- Жуткий грим на Хэллоуин, преподы предлагают умереть, тюбетейка на члене: что было в соцсетях на неделе
- Токаев торжественно поднял государственный флаг
- Главреду «Орды» отключили страницу в Facebook
- Путин поздравил Токаева с Днём Республики
- Шугыла Омирбек взяла историческое золото на чемпионате мира по борьбе
- Ушла «без уважительной причины»: облздрав отменил наказание матери ребёнка с аутизмом в Кокшетау
- Скорая, которая сама нуждается в помощи: костанайские медики замерзают на работе
- «Пусть всегда высоко реет небесно-голубое знамя Казахстана»: Токаев поздравил казахстанцев с Днём Республики
- Снежный барс официально стал национальным символом Кыргызстана



