Сколько будет стоить спорт в 2025 году для Казахстана?
Коллаж Orda.kz
Совсем недавно в Казахстане утвердили 60 видов спорта, которые будут финансировать из бюджета. «Спортивная орда» разбиралась, как это скажется на успехах федераций, и обязательно ли спорт должен быть государственным.
13 сентября Минфин представил проект республиканского бюджета, и в нём спорт и туризм получили свою строчку — в 2025 году на эти цели планировали направить 141 млрд тенге. В списке расходов — развитие спорта высших достижений, строительство Национального университета спорта, поддержка туризма и работа с талантливыми юными спортсменами.
А ещё раньше, 28 марта 2023 года, утвердили концепцию развития физической культуры и спорта в Казахстане до 2029 года — в ней прописано, как и куда будет двигаться вся спортивная отрасль в ближайшие годы.
Концепция очень честная, в ней описано множество проблем сферы. И инфраструктура, и зарплаты, и кадры. Мы подробно рассмотрели каждый из приведённых доводов и провели корреляцию между указанными фактами и количеством имиджевых побед на важных соревнованиях.
Но, помимо анализа экономический составляющей, мы поговорили с представителями трёх спортивных федераций: карате годзю-рю, лёгкой атлетики и фехтования.
Некоторые модели управления оказались успешнее других. От чего это зависит, и почему некоторые виды перестают приносить победы, а другие, напротив, становятся успешными?
Федерация годзю-рю — про то, что спорт может быть автономен, приносить прибыль, вовлекать людей всех возрастов и находить последователей. По словам сенсея, периоды развития всех вторичных индустрий — это экономический рост. Когда он есть, много людей в стране могут отодвинуть вопросы выживания и заняться чем-то духовным.
А ещё никаких ограничений по возрасту, федерация расположена к частным инвестициям, а от государства принимает только определённый ряд субсидий — например, «Даму бала». Или даже аналогия с программой «Серебряный возраст».
Читайте также: Серебряный возраст: трудоустроено более трёх тысяч человек
Лёгкая атлетика:
После того как Казахстан обрёл независимость, отечественная лёгкая атлетика почти 25 лет входила в пятёрку лучших в Азии. Казахстанские атлеты регулярно занимали высокие места на чемпионатах и Азиатских играх. Но за последние два олимпийских цикла успехи обрушились. На Азиатских играх 2018 года Казахстан завоевал лишь одну золотую медаль и занял восьмое место в командном зачёте. В 2019 году на чемпионате Азии ситуация повторилась, причём Казахстан уступил Узбекистану. Почему это следует исправить и как, нам рассказали заслуженные тренеры и журналисты.
Микс из бизнеса и государства: фехтование в Казахстане стало обретать силу
Главным решением для нынешнего состава федерации было полностью отказаться от спортсменов-легионеров и, напротив, привлечь лучших иностранных специалистов-тренеров, которые будут воспитывать отечественных спортсменов и помогать расти казахстанским тренерам. Что предпринял новый глава фехтования Мирбулат Абуов? И действительно ли это самая эффективная модель управления на сегодня?
Об этом мы рассказали в полном материале на сайте «Спортивной орды».
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



