Скляр назвал противников утильсбора популистами

cover фото из открытых источников

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр высказался о противниках утильсбора и о том, кому выгодна его отмена.  

О противниках утильсбора и о том, зачем он нужен

Популисты могут сколько угодно упражняться в словесности, акции проводить. Но правительство работало и работает над развитием промышленности. Развитие промышленности не самоцель. ВВП – это тоже не самая главная цель. Главная задача – создание качественных высокопродуктивных, высокооплачиваемых рабочих мест. Мы должны обучать нашу молодежь, она должна работать на современных предприятиях и производить. Импортозамещение это уже избитая фраза, но мы не должны со временем её нивелировать. Мы должны быть независимыми не только в продовольственной безопасности, не только в транспортной безопасности, но и в промышленной безопасности. Любое уважающее себя государство, которое видит себя промышленно развитой страной или в настоящем, или в будущем, принимает такие же меры. Мы должны создавать рабочие места.

Кому выгодна отмена утильсбора?


Кому выгодно это? Это выгодно импортёрам, которые создают минимум рабочих мест, которые не платят абсолютно все налоги. Я приводил пример, ещё раз повторю, потому что опять эта тема поднимается. К примеру, одна заокеанская компания, которая производит сельхозтехнику, присылает её к нам, но в течение многих лет её реализует другая европейская компания. Вас это не смущает? Сколько они платят налогов? Мы говорим, что есть и другие компании, которые открыли производство у нас в Петропавловске, это не так дорого стоит. Но они не хотят этого делать, потому что теряют свою большую маржу. Потому что в законе о промышленной сборке сказано – завод, который находится на территории нашей страны, должен машкомплект покупать только от завода-производителя. То есть должна быть прозрачной вся его стоимость. Когда привозит продукцию импортер, мы не сможем понять цену, она прошла через несколько посредников, сколько они её накрутили и как они её продают. В этом отличие. Еще задумайтесь, сколько рабочих мест создает импортер и сколько рабочих мест создает промышленное предприятие, которое осуществляет сборку. Есть разница.

О льготном автокредитовании под 4%


На прошлой неделе мы приняли постановление правительства по льготному кредитованию, до конца апреля «Байтерек» совместно с госорганами эту работу завершают. Та же программа, которая раньше была – она будет продлена, изменились некоторые условия. Исключили первоначальный взнос, увеличилась сумма. О нехватке автомобилей – это мировая тенденция. Не хватает чипов. Сократилось производство и повысился спрос на автомобили. Мы в этом вопросе не единственные. Эта ситуация не характерна только для нашей страны.

Лента новостей

все новости