Скандальный сайт Kyzdar.net закрыли: накажут ли администраторов?
Фото: Pixabay.com
Министр внутренних дел Казахстана Ержан Саденов в подкасте Службы центральных коммуникаций при президенте рассказал о ходе расследования, связанным с сайтом Kyzdar.net, и борьбе с интернет-сводничеством, сообщает Orda.kz.
Ведущий подкаста обратил внимание, что, несмотря на принятые меры, интернет кишит объявлениями о боди-массаже, за которыми скрываются услуги интимного характера.
«У нас есть статья, которая предусматривает наказание за это. К примеру, могут привлечь к ответственности владельца помещения, где оказывались такие услуги»,
пояснил Саденов.
Кроме того, он напомнил о громком деле Kyzdar.net, где была раскрыта организованная преступная группа, занимавшаяся онлайн-сводничеством.
«В предыдущие годы мы выявляли ОПГ, которые занимались онлайн-сводничеством. Также заблокировали сайт Kyzdar.net. Некоторые из организаторов уже понесли наказание. По другим идут судебные процессы»,
сообщил глава МВД.
Kyzdar.net был крупной платформой, рекламирующей услуги проституток. В 2023 году правоохранительные органы задержали 11 топ-менеджеров сайта. Их общий оборот превышал восемь миллиардов тенге. Однако уголовное дело в отношении организаторов прекратили в сентябре 2024 года из-за пробелов в законодательстве, не предусматривавшего наказания за онлайн-сводничество. Затем приняли поправки в Уголовный кодекс, но сайт всё же продолжал менять доменные имена. Это затрудняло его окончательную блокировку.
Читайте также:
Лента новостей
- В Акмолинской области построят новый гидрообъект для защиты от паводков
- Мексика — на очереди: Трамп заговорил о силовой операции против наркокартелей
- В Казахстане началось январское ЕНТ
- Почти раз в столетие: 22 января земляне увидят редкий парад планет
- Вашингтон готовит возвращение в Каракас: делегация Госдепа США прибыла в Венесуэлу
- Расправа под камерами: в Экибастузе мужчина погиб от ножевых ранений, женщину госпитализировали
- Дождь, снег и гололёд: прогноз погоды на 10 января
- Дробление бизнеса: как новый налоговый кодекс меняет правила игры для крупных застройщиков
- Замечание стоило жизни: жителя Темиртау убили на автобусной остановке, нападавшему дали 10 лет
- Протесты в Иране: цель — возвращение монарха?
- Сосед убил мать и бабушку на глазах у ребёнка в Кызылорде
- Алматы возглавил рейтинг подорожания вторичного жилья в Казахстане
- Цены на бензин в Казахстане могут резко подскочить
- Особняк принца Эндрю: представитель Кулибаева готовит иск против ВВС
- Россия ударила по Львовской области ракетой «Орешник»
- Дерзкую аферу на 50 млн провернул чабан под Астаной
- Третий индийский студент скончался после аварии в Алматинской области
- «Отбасы банк» выплатил «Байтереку» 100 млрд тенге дивидендов за 2024 год
- Сильный снег, метель и гололёд: в Казахстане ухудшается погода
- Швейцарцы получат сотни тысяч тонн казахстанской меди за сделку по «Казахмыcу»



