Скандал в спортивных кругах Жамбылской области – кто прав?
иллюстрация
Увольнение известного спортсмена, призера Олимпийских игр, чемпиона Азии Акжурека Танатарова стало причиной скандала в регионе.
Спортсмены встали против чиновников, уверяют, увольнение случилось из-за отказа участия в финансовых махинациях. Но в областном Управлении спорта говорят: призер не рационально распределял средства и накопил огромные долги. А все началось с видеобращения Танатарова к Токаеву в социальных сетях.
В своем обращении спортсмен сообщил, что Управление физкультуры и спорта акимата Жамбылской области незаконно сняло его с должности руководителя «Областной специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва».

«Я спросил у Армана Ташметова (руководитель областного управления спорта – ред.) почему вы хотите меня уволить, он сказал: решение принял аким области Нуржан Нуржигитов и будто бы он ничего сделать не может. Как такое увольнение может быть в Новом Казахстане? Мы вернулись в 90-е».
Господин Президент! Как спортсмен, хорошо разбирающийся в этой сфере, прошу Вас создать комиссию из всех правоохранительных органов республиканского уровня, а также депутатов Мажилиса Парламента РК и назначить полное расследование по пресечению беззаконий в акимате Жамбылской области.
Я не прошу вернуть меня на работу. Я всего лишь хочу, чтобы наше подрастающее молодое поколение мальчишек и девчонок получало должное образование и добивалось высоких результатов на мировой арене. Поэтому, если Вы прекратите коррупционную деятельность в нашем регионе и примете участие в назначении на должности в регионе квалифицированных, опытных, отзывчивых и уважаемых граждан. Мы достаточно спали, тридцать лет. Построим новый Казахстан вместе», - говорит Танатаров в видео.
В ответ на это обращение руководитель областного спорта Арман Ташметов провел брифинг, где рассказал о плохой работе Олимпийского призера.
«В школе не куплена спортивная одежда, но деньги на неё израсходованы на командировки. Расходы на питание и коммунальные услуги были распределены неправильно. Из-за этого в октябре учащихся пришлось отправить на онлайн-обучение. У школы образовалась кредиторская задолженность в 2,5 млн тенге. Но долги они не отдавали. В итоге 52 ученика ушли из школы», - рассказал руководитель облспорта.

По его словам, из акимата никаких заданий по увольнению не поступало, а решение он принимал сам. Впрочем, еще один олимпийский чемпион Бахтияр Артаев чиновнику напомнил о том, в какой последовательности случилось увольнение. Оказалось, недавно уволенному Танатарову предложили проводить сборы его воспитанников на базе частного спорткомплекса “Атлетик” в Таразе. Тот отказался, а после практически сразу получил приказ на увольнение.

Отметим, что вышеупомянутый спорткомплекс принадлежит бизнесмену Манарбеку Агайдарову, в прошлом спортсмену и тренеру по самбо. Но самое интересное то, что он до олимпийского призера являлся директором теперь уже скандальной школы-интерната. Спортсмены региона уверяют, что Агайдаров стал причиной увольнения Танатарова. Он же, говорят, виновник ухода еще одного именитого спортсмена с чиновничьего поста.
Скандал с открытием таких удивительных подробностей с обеих сторон только набирает обороты. Но кресло руководителя школы-интерната уже занял новый директор. Им стал Марат Ашимов, ранее руководивший Жамбылским индустриально-технологическим колледжем. Мы будем следить за ситуацией.
Автор: Исламбек Дастан
Лента новостей
- Мангистау наводнили каракурты, в больницах не хватает противоядия
- В Мангистау начались съёмки фильма с Джеки Чаном
- Дедушку и внука унесло течением в Костанайской области
- Аттракцион «зажевал» парню ноги в Кызылорде
- Новые правила благоустройства не запрещают парковать авто возле домов — Минпром
- Защита Пака пошла в атаку: в суде попытались оспорить кровь, схему ДТП в Алматы и версию об опьянении
- Сайт Kizdar.net закрыли, организаторов задержали: сколько заработали создатели
- Казахмыс вложит миллиарды тенге в ремонт оборудования и модернизацию предприятий Жезказгана
- Несмотря на репутацию: в МИД Казахстана заявили о стратегической роли Афганистана
- Застрявшего в России казахстанца проверяют на наличие двойного гражданства
- В США обнаружили тело предположительно пропавшего гражданина Казахстана
- В нескольких секундах от трагедии: с 11 этажа на ребёнка сбросили велосипед в Астане
- Пытаются замять дело? Тренер из Туркестанской области обвинил спортивного чиновника в насилии
- В Великобритании запретят социальные сети для детей младше 16 лет
- Смертельное ДТП на Аль-Фараби: почему Пак ездил с подложным номером по Алматы
- Ошибка врачей стоила пациентке ребёнка и здоровья в Жамбылской области
- Главреда «КазТАГ» Амира Касенова взяли под стражу в алматинском суде за нарушения
- Казахстанцев напугали жарой до +40 градусов и грозами с градом
- Казахстанцы охладели к автокредитам: выдачи упали почти на 18 %
- «Тормоза не работали»: Александр Пак впервые подробно рассказал о смертельном ДТП на Аль-Фараби
- Игрок Марокко забивший Бразилии на ЧМ-2026 переходит в "Баварию": названа внушительная сумма трансфера

- Сабыржан Аккалыков вышел во второй круг Кубка мира по боксу

- Разгром случился в матче Швеция-Тунис на ЧМ-2026

- Геннадий Головкин добился исторического признания: GGG включен Международный зал славы бокса
