Скандал на рынке Шымкента: суд вынес решение по делу студента из Индии
Фото: кадр из видео
В конце прошлой недели в соцсетях завирусилось видео, в котором студент-блогер рассказал о конфликте на шымкентском рынке «Қырғы базар», сообщает Orda.kz со ссылкой на OTYRAR.
В ролике парень говорит, что спокойно снимал видео в общественном месте, когда к нему без объяснений подошёл мужчина и начал грубо себя вести. Позже, по словам студента, во время второй съёмки у него выхватили телефон со штативом и забрали сумку. В конце видео он расплакался и попросил о помощи, отметив, что окружающие в конфликт не вмешались.
Ролик быстро разошёлся по пабликам и привлёк внимание полиции. Нарушителя задержали. Им оказался охранник рынка. Сегодня происшествие рассмотрели в специализированном межрайонном суде Шымкента и квалифицировали как мелкое хулиганство.
Обвиняемый признал вину, раскаялся и попросил смягчить наказание. Потерпевший заявил, что простил его и претензий не имеет. С учётом этих обстоятельств суд признал охранника виновным и назначил штраф в размере 20 МРП, то есть 86 500 тенге.
Случай заметили и в министерстве науки и высшего образования РК. Советник министра Олжас Беркинбаев прокомментировал ситуацию в соцсетях. Он написал, что подобное отношение к иностранным студентам недопустимо и вредит репутации страны. Министр подчеркнул, что они не только гости, но и вклад в экономику Казахстана.
Читайте также:
Лента новостей
- Рамазан-2026: расписание поста по городам Казахстана
- «Будем в акимате ночевать»: жильцы сгоревшего аварийного дома в Актобе не знают, куда им идти
- Праздничный график: к Наурызу в Казахстане запустят дополнительные поезда
- Замакима Костанайской области поместили под домашний арест?
- Засунули в коробки и оставили умирать. Около 20 кошек обнаружили недалеко от Семея
- Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев, обсуждают в Астане
- Олимпийское золото, бешеная коммуналка в Астане и свадьба на 120 млн человек: топ-новости соцсетей
- Казахстанская модель Гулсезим Алтайбекова вернулась на родину
- Частичный шатдаун Министерства внутренней безопасности начался в США
- 15 февраля стартует приём заявок на мартовское ЕНТ-2026
- Два тела в доме с ребёнком: жуткая находка в Павлодарской области
- «Весь сезон боролся с собой»: Шайдоров — о своём олимпийском триумфе
- Овербукинг, перенос рейса день в день: как в Казахстане годами работает схема обмана туристов
- Абай написал «Путь Абая», а 2025 год не наступил. Протестировали казахстанскую нейросеть Oylan
- Шайдоров получит орден «Барыс»: Токаев поздравил олимпийского чемпиона
- Дождь и гололёд — прогноз погоды на 14 февраля
- Фигурист Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом и принёс Казахстану золото
- В Акмолинской области насмерть сбили рысь: полиция разыскивает водителя
- Три краснокнижных дикобраза попали в объектив фотоловушки в горах Алатау
- Подопечный пансионата залез на трансформатор и получил удар током в Акмолинской области



