Депутат предлагает пересмотреть правила проведения ремонта теплосетей
Из 12 тысяч километров тепловых сетей – 3,5 тысячи километров требуют полной замены
В Мажилисе Парламента рассматривают законопроект, рассчитанный на ужесточение государственного контроля в сфере энергетики. Об этом на заседании Мажилиса сообщил депутат фракции AMANAT Бауржан Смагулов, передаёт Orda.kz.
Смагулов подчеркнул, что только за 2022 год количество аварийных остановок энергетических предприятий увеличилось на 23% с 2021 года. Он также отмечает, что в 2023-м в секторе производства тепловой энергии функционирует 37 энергетических источников. Их средний возраст – 61 год, а средний износ оборудования – 66%. В некоторых городах показатель среднего износа превышает 80%.
“Такое состояние энергообъектов связано с целым комплексом причин, на устранение которых сегодня направлены силы правительства и депутатского корпуса. Также ряд вопросов, влияющих на состояние генераций, тепловых и энергосетей регулируются подзаконными нормативно-правовыми актами Министерства энергетики”, – рассказал депутат.
Депутаты считают, что это касается в первую очередь организации технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений электростанций, тепловых и электрических сетей.
“До 2015 года данный вопрос регулировался соответствующей инструкцией, где были регламентированы периодичность и объёмы капитальных ремонтов основного и вспомогательного оборудования. После отмены данного НПА, энергопроизводящие организации определяют объёмы ремонтных работ самостоятельно. При таком администрировании далеко не все объекты проводят ремонты качественно и добросовестно. Пример этому – Экибастуз и Риддер”, – резюмировал Смагулов.
По мнению Смагулова, вопросы износа коммунальных систем теплоснабжения остаются нерешенными.
“В результате лоббирования интересов владельцев сетей, в 2014 году уполномоченным органом в области промышленной безопасности на законном и подзаконном уровне утрачена возможность предъявлять требования по проектированию трубопроводов, их контролю в процессе эксплуатации и ремонта. По итогу из 12 тыс. км тепловых сетей – три с половиной тыс. км требуют полной замены”.
Депутат мажилиса считает необходимым:
- внести изменения в действующие подзаконные нормативно-правовые акты в части организации технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений электростанций, тепловых и электрических сетей;
- пересмотреть «правила обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под давлением» с учетом реальных параметров тепловых сетей (давление, температура);
- определиться с утверждением предельных тарифов на услуги теплоснабжения для планирования ремонтных работ.
Смагулов уверяет, что фракция партии AMANAT на законодательном уровне обеспечит усиление государственного контроля и ответственность за состояние энергетических объектов страны.
Лента новостей
- Международный наблюдатель оценил организацию голосования в Алматы
- Гранатомёт и пистолеты: схрон оружия и боеприпасов обнаружили в Алматы
- Петицию создали в поддержку главы ОСИ, которую судят после гибели Улданы Мырзуан в Астане
- Выборы в Казахстане глазами иностранцев: что увидели представители Китая, Азербайджана и Албании
- В Алматы сохраняется высокая активность участия на выборах депутатов Курултая
- Исписали скалу у озера: туристов из соседней страны наказали в ВКО
- Жать руку крепко, а не подавать, как теплую котлетку: Токаев о поцелуях и объятиях при встрече
- От Беларуси до Турции: что иностранные наблюдатели говорят о выборах в Курултай Казахстана
- Кризисный центр для временного проживания студентов открыли в Алматы
- «Против того, чтобы сидеть на этих деньгах как собака на сене» — Токаев о деньгах Нацфонда
- Когда назначат вице-президента в Казахстане, рассказал Токаев
- Меган Маркл не будет сниматься в сериале Гая Ричи из-за негативной реакции в Великобритании
- Проезд в общественном транспорте Алматы в день выборов бесплатный: оплатившим вернут деньги
- Иран пригрозил остановить вывоз нефти из Персидского залива в ответ на блокаду
- МВД Казахстана: Ситуация стабильная, избирательные участки взяты под круглосуточную охрану
- Грозы и град — прогноз погоды на 23 августа
- Как проходят выборы в Курултай Казахстана: LIVE. Текстовая трансляция
- Переговоры сорвались: США ввели 50 % пошлины на канадские товары
- Драка в автобусе чуть не закончилась поножовщиной в Алматы. Видео
- Первый жеребёнок у завезённых лошадей Пржевальского родился в резервате «Алтын Дала»



