Ситуация в Газе: появился интернет, обещают гуманитарную помощь, но бои продолжаются

В Газе начал появляться Интернет. Ранее он был полностью отключён. Сейчас люди пытаются как можно скорее связаться со своими семьями. Однако в секторе до сих пор продолжаются боевые действия, сообщает Оrda.kz со ссылкой на Аljazeera.com.
Представитель израильской армии рассказал телеканалу, что «гуманитарные усилия» на юге сектора Газа будут расширяться в воскресенье, не раскрывая никаких подробностей.
Ранее пресс-секретарь ЦАХАЛ Даниэль Хагари заявил, что в анклаве начался "этап настоящей войны". Израильская армия вошла в северную часть Газы и ведёт там бои с ХАМАС. С воздуха наземным силам оказывают мощную огневую поддержку.
В ночь на субботу армия поразила 150 подземных туннелей, которые используют боевики. С начала обострения конфликта погибло 311 израильских военных.
Тем временем, в Европе проходят митинги в поддержку Палестины. В Лондоне, Париже и Риме участники демонстраций требуют прекратить огонь и открыть гуманитарный коридор для палестинских беженцев.

По информации агентства Maan, глава Палестины призвал лидеров арабских стран организовать экстренную встречу, чтобы попытаться остановить атаки Израиля в секторе Газа.
"Я призываю лидеров арабских стран провести экстренный арабский саммит, чтобы остановить жестокую агрессию [Израиля] против палестинского народа и его дела, чтобы [совместно] противостоять международным вызовам и сделать все возможное, чтобы наш народ остался на своей земле",передаёт агентство слова Аббаса.
В понедельник 30 октября запланировано заседание СБ ООН в связи с наземной операцией Израиля в секторе Газа, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в постпредстве в Совбезе Бразилии.
"Заседание должно состояться 30 октября в 15.00 (22.00 мск)", отметили в миссии.
Ранее турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган выступил в Стамбуле перед митингующими. Он назвал Израиль «оккупантом» и «преступной группировкой». При этом в своей речи он обращался не только к Тель-Авиву , но и к странам запада, которые считает ответственными за происходящее в секторе Газа.
После громких заявлений Эрдогана Израиль отзывает дипломатов из Турции.
Читайте также:
Лента новостей
- Умер Машкевич — совладелец ERG и Евразийского банка: что теперь будет с империей
- В Туркестанской области на заправке прогремел взрыв
- В Жамбылской области конь устроил панику во время празднования Наурыза
- В Турции не утихают протесты после ареста Экрема Имамоглу – сегодня суд изберет ему меру пресечения
- Умер совладелец ERG и Евразийского банка Александр Машкевич
- Откуда берутся «зайцы» и сколько зарабатывают контролёры? Узнали, как работается тем, кто проверяет ваши билеты
- Весеннее наводнение: какие районы Атырауской области в зоне риска?
- Папа Франциск заново учится говорить после тяжелой пневмонии
- Мировой рекорд установили мангистауцы — фестиваль национальной одежды собрал более пяти тысяч человек
- Звёзды TikTok из Алматы, политические отмены и как казахстанцы защищают Наурыз: чем жили соцсети на этой неделе
- Водозабор «Аксай» в Алматы готов на 80 %
- Уиткофф: мораторий на боевые действия в Черном море могут ввести в течение недели
- Жыл басы – девятый день праздничной декады Наурызнама
- Выкрал детей, разбил все окна: в Шымкенте полицейского обвиняют в издевательствах над женой
- Ситуация на дорогах Казахстана: какие трассы закрыты утром 22 марта
- Кровлю новой школы планировали отремонтировать за 78 млн тенге в Кокшетау
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 22 марта
- В Алматы горит сухостой
- Каспий мелеет: масштабы бедствия показали наглядно
- В трёх областях Казахстана закрыты дороги