Сингапур представил новую стратегию борьбы с COVID-19

Власти острова исходят из того, что избавиться от коронавируса уже не получится, а потому нужно сделать так, чтобы научиться жить с ним.
Об этом сообщает Orda.kz со ссылкой на The Straits Times.
Этот город-государство долгое время был одним из примерных борцов с пандемией COVID-19. И вот теперь он представил новую политику, полностью меняющую подход к борьбе с коронавирусом.
Отныне в Сингапуре не ставится больше цель свести передачу вируса к нулю. Главная цель теперь – свести к минимуму риск образования крупных кластеров инфицирования. Ведь ковид теперь никуда не исчезнет, а, скорее всего, станет таким же заболеванием, как обычный грипп.
– Каждый год многие люди заболевают гриппом. Подавляющее большинство выздоравливает без необходимости госпитализации и практически без лекарств, – говорится в статье.
При этом власти делают ставку на вакцинацию минимум двух третей населения, почему-то ссылаясь на опыт Израиля, где будто бы привитые в 30 раз реже инфицируются, чем непривитые. Хотя, по последним данным, власти этой страны признают, что половина новых случаев приходится на привитых. Но в Сингапуре наиболее тяжёлые случаи были у непривитых, поэтому вакцинацию собираются сделать регулярной.
Также количество новых случаев больше объявляться не будет. Власти станут фиксировать только госпитализацию, тяжёлые случаи и смертность (как для гриппа).
При этом тестирование перейдёт с носоглоточных мазков, выполняемых медперсоналом, на антиген-тесты и анализы по дыханию, предназначенные для самостоятельного использования.
Для лечения будут использоваться множество терапевтических средств. Решающее значение имеет «социальная ответственность». Заявляется о постоянном контроле людей и соблюдении ими предписанных мер. То есть никакого возвращения к нормальной жизни не предвидится. Хотя в стране официально было лишь 36 смертей из-за вируса.
Лента новостей
- Чёрный список ЖК: в Алматы 28 объектов не рекомендуются для покупки
- «Осквернение» Абая, безнаказанное избиение и на какие жертвы идут родители: что обсуждали соцсети на этой неделе
- Итоги «Нового Казахстана» от Бапи. Кожамжаров под угрозой, Кашаган дал первый миллиард
- «Мы выбрали себе акима, а они её уволили». Скандал разгорелся в селе под Атбасаром
- Миллионы проигрывали сотрудники акимата и полицейские Уральска в казино
- На казахстанку завели уголовное дело на из-за невыплаты 61 млн тенге
- Отобранные у олигарха пять млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Экс-игрока НБА посадили на восемь лет за изнасилование
- В Казахстане могут провести турнир UFC с титульным боем Рахмонова
- «В другой стране исход был бы иным»: Тренер сборной Азербайджана намекнул на предвзятое судейство в Астане
- Легенда возвращается: 45-летняя Винус Уильямс сыграет на турнире WTA в Вашингтоне