Сильных разрушений нет, повреждения и трещины: спецкомиссия обследует дома и здания в Жамбылской области

В составе рабочей группы представители акимата области, Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований, а также разных министерств и ведомств, сообщает Orda.kz.
«Оперативный штаб организован в селе Мерке. Для осмотра зарегистрировано 14 социальных объектов: девять в сфере образования, два — здравоохранения, и по одному сферы социальной защиты, спорта и культуры»,сказал руководитель Комитета ЖКХ, член правительственной комиссии Бакытжан Жунисбеков.
Разрушения и повреждения получили и жилые дома, всего от сельчан поступило 104 заявления.
«Сильных разрушений нет, повреждения и трещины только. Думаю, к 31 числу комиссия должна завершить работу. Где-то будут капитальный ремонт делать, где-то текущий»сообщил вице-министр по ЧС Кеген Турсынбаев.
Пока полностью закрыт лишь детский сад-ясли «Балдаурен». Дети, которые в него ходили, а это 280 человек, будут на время распределены в другие учреждения.



«Здание поликлиники тоже имеет небольшие трещины, но она работает. Есть повреждения и в школе, в спортзале. Но за время каникул к началу учебного периода думаю всё устранят»,добавил Кеген Турсынбаев.
По словам вице-министра по ЧС, из жилых домов больше всего пострадали те, что были построены давно. Многие из осмотренных строений возведены еще в 60-е года прошлого века.
«Члены комиссии обходят здания, проводят визуальное и техническое обследование. Поле этого будет дана оценка ущерба, нанесённого землетрясением. По каждому дому будут принимать отдельное решение», сообщил член правительственной комиссии Бакытжан Жунисбеков.
28 марта на юге Казахстана произошло землетрясение. Сильнее всего его почувствовали жители сел Мерке и Кулан, в первом интенсивность составила пять баллов, во втором — четыре балла.
Авторы: Исламбек Дастан, Наталья Овчинникова.
Читайте также:
- Землетрясение в пять баллов произошло на юге Казахстана
- Повреждены больница, школа и жилые дома — последствия землетрясения в Жамбылской области
Лента новостей
- Клад на миллион долларов подняли со дна у берегов Флориды
- Дональд Трамп сообщил, когда вступит в силу режим перемирия в Газе
- Ветер и туман — прогноз погоды на 5 октября
- В Атырау вспыхнул спор из-за платной парковки у аэропорта
- Жёсткое выселение в Алматинской области: полиция начала проверку, адвокат утверждает, что решение суда не вынесено
- В Грузии опять протесты — тысячи людей на улицах в Тбилиси, демонстранты штурмуют резиденцию президента
- Казахстан не пропускает дроны в Россию после ШОС. Кантар обесточил кадры. Кожамжаров бежал из Москвы
- Землетрясение под Алматы — пострадавших нет
- Вопрос о смертной казни в Кыргызстане вынесут на референдум: Садыр Жапаров
- Жёсткое выселение: полицейские сломали женщине ребро в Алматинской области
- Разрушения и отключения света: на Ирландию и Шотландию обрушился шторм «Эми»
- Впервые в истории Японии страну возглавила женщина — Санаэ Такаити
- В Алматы солдат срочной службы спрыгнул с третьего этажа воинской части
- Редкие кадры из «Алтын-Эмеля»: в объектив фотоловушки попали куланы
- В Мангистау жестоко избили парня с инвалидностью: полиция начала проверку
- Пьяный мужчина ударил 12-летнюю девочку в автобусе в Петропавловске
- Феминистский жест Dequine, Тейлор о сексуальности, инстаграм Шерхана штурмуют: что обсуждали соцсети?
- По поручению Путина медики в Байконуре получат до 50 тысяч рублей допвыплат
- Руслан Берденов возглавил Центр развития Алматы, подтвердили в акимате
- Впервые в истории церкви Англии духовным лидером стала женщина