Сидите дома: в школах каких регионов отменили занятия из-за морозов

cover Фото: pikabu.ru, от: omyomy

Трескучие морозы нагрянули во многие регионы республики, в связи с чем школьников перевели на дистанционное обучение, передает Orda.kz.

Занятия в школах отменили в четырех областях страны. 

Акимат области Абай предупредил, что из-за непогоды дома останутся школьники Бородулихинского и Бескарагайского районов, где сегодня наблюдаются метель и гололед.

В столице на дистанционный формат перевели учеников с 0 по 9 классы первой смены, сообщили городские власти.

Восточноказахстанское издание «Устинка» пишет, что очные занятия отменили в селах Тоскайын, Амангельды, Барак Батырс, Шанагаты и Предгорном.

Накануне рекомендовали сидеть дома и учащимся в школах Павлодара. Чиновники из отдела образования поделились памяткой о температурных параметрах, при которых занятия должны проходить онлайн.

Фото: gov.kz
Фото: gov.kz

Что говорят синоптики

По данным Казгидромета, жителям столицы синоптики прогнозируют 8 декабря переменную облачность. Днем температура воздуха составит −17 градусов, а ночью снизится до −21 градуса.

В Алматы будет 1-3 градуса тепла днем, а вечером температура воздуха опуститься до -4 градусов.

В Шымкенте ожидается такая же погода, как и в Алматы.

Также синоптики прогнозируют туман в Алматинской, Кызылординской, Костанайской, Туркестанской областях, а также в области Жетысу.

Снега на юге пока ждать не стоит, кроме Жамбылской области. Там ожидаются не только осадки, но и метель.

В северных регионах, в частности Северо-Казахстанской и Акмолинской областях 40-градусные морозы в ближайшие дни еще будут держаться.

Закрытие трасс

По информации Министерства по ЧС, из-за непогоды закрыли дороги из Астаны.

«Из-за понижения температуры до −35 градусов ограничили движение на всех автодорогах республиканского значения из города Астаны для общественных и грузовых транспортных средств», — сообщили в ведомстве.

На днях, напомним, полицейские Акмолинской области перешли на усиленный режим. На загородных трассах дежурят более 400 правоохранителей.

Спасатели рекомендуют быть особенно бдительными, следить за информацией о погодных условиях, а также не выезжать на дорогу в буран и метель.

«В холодную погоду, особенно при сильном морозе, контролируйте свое состояние. Чаще всего переохлаждению подвергаются нижние конечности, уши, нос, пальцы рук», — предупредили в столичном ДЧС.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости