Шведский флаг сожгли в ответ на уничтожение Корана
стопкадр
Турецкие активисты сожгли шведский флаг, таким способом они ответили на сожжение Корана возле посольства Швеции.
Сожжение шведского флага произошло около посольства Швеции в Турции. Активисты все действие снимали на видео, а после выложили в сети. На месте присутствовали все национальные СМИ.
«Однажды ночью мы внезапно приедем в Стокгольм!» — кричали участники акции.
Такой демонстративный акт турецкие активисты устроили в ответ на сожжение Корана в Стокгольме. Там у посольства Турции лидер ультраправой фракции «Жесткий курс» Расмус Палудан с разрешения местной полиции сжег копию священной книги мусульман. Перед этим он заявил, что хочет продемонстрировать Анкаре настоящую свободу слова. Причем его активно охраняли десятки полицейских, не давая приблизиться толпе извне.
Стоит отметить, что это не первая скандальная выходка Палудана. Недавно он повесил на фонарном столбе перед мэрией Стокгольма чучело президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. А до этого так же сжигал Коран.

В турецком МИД заявили, что сожжение Корана в Стокгольме свидетельствует об уровне исламофобии, расизма и дискриминации в Европе. Также сожжение Корана осудили министерства иностранных дел Саудовской Аравии, Кувейта, ОАЭ и других мусульманских стран.
Чем закончится такое противостояние, пока не понятно. Впрочем, некоторые политики уверены, что Швеция, которая собиралась вступить в НАТО, теперь подписала себе приговор. Турция вначале была против, а потом даже снимала возражения по поводу вступления страны в НАТО. При этом 28 стран из 30 уже приняли положительное решение о приеме, за исключением Турции и Венгрии. И вот в субботу МИД Турции заявил: акция Палудана – это явное нарушение обязательств меморандума, который подписала Швеция, по предотвращению пропаганды террористических организаций.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



