Шутка или неуважение? С Черчесовым потребовали провести разъяснительную работу по поводу казахского языка
Фото: Orda.kz
Поводом для этого стала фраза, сказанная тренером на пресс-конференции после матча со Словенией, сообщает Orda.kz.
Главный тренер сборной Казахстана по футболу Станислав Черчесов спровоцировал очередной языковой скандал. Поводом стала фраза, произнесённая тренером во время пресс-конференции, состоявшейся после матча со Словенией.
Когда журналист Бекасыл Сейтханов стал задавать вопрос, Черчесов его перебил:
«Ты по-французски сейчас говоришь? Paris? Oui, oui! Ça va bien? (Париж? Да-да, как дела? — Прим. ред.)».
На самой пресс-конференции представители Казахстанской федерации футбола поспешили объяснить эти слова тренера тем, что Сейтханов, сидевший непосредственно перед ним, был одет в атрибутику французского клуба «Пари Сен-Жермен».
Сначала казалось, что скандал благополучно замяли. Однако спустя два дня в Сети распространилась видеозапись этого момента. В комментариях многие пользователи выразили мнение, что Черчесов своими словами выказал неуважение к казахскому языку.
На этом фоне КФФ выпустила официальное заявление. В нём представители федерации ещё раз указали на то, что журналист был в футболке ПСЖ. А Черчесов, с точки зрения КФФ, просто пошутил.
«Заявляем, что Станислав Черчесов относится к казахскому языку и культуре нашей страны с большим уважением, а также активно изучает казахский язык», — говорится в официальном заявлении КФФ.
Но аргументы федерации убедили не всех. В частности, Минспорта опубликовало официальный пресс-релиз по этому поводу.
«Министерство потребовало от федерации предоставить официальные объяснения по данному инциденту, а также провести разъяснительную работу с главным тренером национальной сборной относительно необходимости уважительного отношения к государственному языку», — говорится в релизе.
В ведомстве подчеркнули, что КФФ ему не подчиняется. Но как орган, отвечающий за спортивную политику государства, Минспорта имеет право требовать официальных разъяснений.
«Министерство туризма и спорта Республики Казахстан призывает все спортивные федерации страны отнестись с уважением к государственным символам и национальным ценностям, исключая любые неуместные высказывания в их адрес», — говорится в релизе.
Черчесов уже не в первый раз попадает в языковой скандал в Казахстане. На первой же пресс-конференции он попрекнул одного из журналистов тем, что к нему обратились на казахском. В итоге переводить вопрос пришлось президенту КФФ Адилету Барменкулову.
Позже тренер заявлял, что начал изучать казахский. В частности, всё на той же пресс-конференции после другого вопроса на государственном языке Черчесов заявил, что понял, о чём его спрашивают. Однако в итоге часть слов журналиста всё-таки переводили представители КФФ.
Станислав Черчесов возглавил сборную Казахстана по футболу 5 июня 2024 года. На этом посту он сменил другого российского специалиста — Магомета Адиева. Под руководством Черчесова сборная РК провела четыре матча, уступив в трёх и в одном сыграв ничью, не забив при этом ни одного гола. Общий счёт за четыре игры составил 8:0.
Читайте также:
Лента новостей
- В Шымкенте 21-летняя девушка погибла от ножевых ранений
- «Куба висит на волоске»: новые угрозы Трампа
- Блогер-миллионник Кайсар Камза объявлен в розыск в Казахстане
- Иран пригрозил ударами по Израилю и военным базам США
- Скончался ещё один пострадавший при взрыве в кафе в Кентау в новогоднюю ночь
- Дело о жестоком обращении с отцом рассматривает суд в Туркестанской области
- Осуждённых по делу о смерти школьника отпустили на свободу в Актюбинской области
- Историческая победа: Бублик станет первым казахстанцем в топ-10 ATP
- Степная лиса устроила налёт на рыбаков под Астаной
- В Каракасе не прекращаются митинги в защиту Мадуро
- Амнистия к 30-летию Конституции завершена: более двух тысяч людей вышли на свободу
- «Не делится и не передаётся»: Нобелевский институт прокомментировал ситуацию с премией мира
- Ураган «Горетти» оставил без электричества сотни тысяч домов на северо-западе Франции
- В Лондоне протестующий сорвал флаг с посольства Ирана
- Снова туман: прогноз погоды на 11 января
- Смерть солдата-срочника в Шымкенте: информацию о давлении на его семью проверят
- Авраамские соглашения и визиты на высшем уровне: Нетаньяху позвонил Токаеву
- Аресты и пылающие мечети. Протесты в Иране — что известно к этому часу
- Поножовщина в ВКО: конфликт двух мужчин закончился смертью
- Информация о списании кредитов — фейк: АРРФР



