Шумное задержание подростка в детском электромобиле в Атырау объяснила полиция
Скриншот видео instagram.com/nurlan_zhunasov
Департамент полиции прокомментировал резонансное видео с задержанием подростка в детском электромобиле у здания акимата в Атырау. В ведомстве сообщили, что инцидент произошел во время проверки незаконного пункта проката, а мальчика доставили в отдел после отказа выполнить требования сотрудников, сообщает Orda.kz со ссылкой на «Ак Жайык».
По информации полиции, вечером 31 июля жители пожаловались на работу проката детских электромобилей на площади перед зданием акимата. После обращения на место прибыли участковые инспекторы и представители городского акимата.
Во время проверки сотрудники изъяли семь детских электромобилей и отправили их на специализированную стоянку. Сейчас полиция устанавливает, законно ли работал пункт проката.
По данным ведомства, во время погрузки техники один из подростков сел в электромобиль и отказался выполнять законные требования полицейских. Кроме того, по данным ведомства, несовершеннолетний после 23:00 находился в общественном месте без сопровождения законного представителя, поэтому его доставили в управление полиции.
Законного представителя подростка привлекли к административной ответственности по двум статьям: за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и за его нахождение ночью вне дома без сопровождения взрослых.
После завершения проверки полиция примет процессуальное решение в соответствии с законодательством.
Видео задержания подростка на ярко-зеленом детском электромобиле, стилизованном под Porsche, разлетелось в социальных сетях и вызвало бурное обсуждение.
Видео: со страницы Нурлана Жунасова в инстаграме.
На записи видно, как подросток, на вид 13-14 лет, сидит в детском электромобиле, а несколько полицейских пытаются вытащить его оттуда. Подросток кричит, пререкается с сотрудниками, не реагирует на их требования, использует ненормативную лексику.
Видео: со страницы Нурлана Жунасова в инстаграме.
В полиции уточнили, что действия сотрудников были связаны с проверкой законности работы пункта проката, а не с самим ребенком.
После публикации резонансного видео рейды на площади перед акиматом Атырау продолжаются. Полицейские совместно с сотрудниками акимата продолжают убирать незаконные пункты проката детских электромобилей.
По информации городских властей, для такого бизнеса в Атырау предусмотрены пять специальных площадок, однако часть предпринимателей продолжала работать на площади перед акиматом. В отношении нарушителей принимают меры, а владельцам проката вновь разъясняют требования законодательства.
Тем временем в соцсетях продолжают публиковать видео с рейдов на площади перед акиматом Атырау. На кадрах владельцы пунктов проката детских электромобилей громко скандалят с полицейскими и сотрудниками акимата, когда те пытаются убрать незаконно работающие точки и изъять машины.
Читайте также:
- В Астане 14-летний подросток на Tesla пытался скрыться от полиции
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе
- Нецензурное название: подростковую вечеринку с алкоголем накрыла полиция в Астане
- Подросток сел за руль: в аварии в Усть-Каменогорске погибли двое несовершеннолетних
Лента новостей
- Выросло число погибших при взрыве в ресторане в центре Москвы
- Шумное задержание подростка в детском электромобиле в Атырау объяснила полиция
- Никол Пашинян и правительство Армении ушли в отставку
- Осужденного экс-акима в Актюбинской области обманула мошенница
- Взрыв в ресторане в центре Москвы: погибли три человека, власти заявили о теракте
- Квартира-призрак: как аферист из Алматы зарабатывал на доверчивых арендаторах
- Деньги для судей: как посредники превратили взятку за отмену сноса дома в схему заработка
- Житель Актобе получил 125 лет в греческой тюрьме — что произошло
- Грозы и жара до 42 градусов — прогноз погоды на 2 августа
- «Ещё два или три раза ударил её ножом»: в суде по делу Нурай Серикбай выступила свидетель
- За день в Казахстане произошло семь лесных пожаров
- Человеческие останки нашли на месте будущего спорткомплекса в Семее
- До 20 тысяч долларов залога: США меняют правила выдачи виз
- Мост через Урал построит Казахстан на международной трассе Актобе ‒ Уральск ‒ граница России
- Нас пытаются выбить из соцсетей: что происходит с аккаунтами Orda.kz
- Отпустит ли жара в августе? Каким будет последний месяц лета в Казахстане, рассказали синоптики
- Ещё 1832 квартиры: в Алматы проходит второй этап вручения ключей новосёлам
- Казахстанка погибла в Сербии: личный дневник девушки и версия парня, у которого она жила
- Сообщения о полной остановке работы КТК опровергло Минэнерго Казахстана
- Медосмотр водителей старше 65 лет в Казахстане: в МВД рассказали об изменениях с 25 августа



