Штрафы и арест: предпринимателям не простили митинг у акимата Алматы
Фото: Orda.kz
Участники акции после того, как высказали свои претензии чиновникам, были вынуждены оправдываться и в суде. Вчера вечером четверо из них получили штрафы. А одного признали организатором митинга и арестовали на 10 суток, передаёт Orda.kz
Корреспонденту редакции одна из предпринимательниц рассказала, что суд проходил онлайн. Перед ним её заставили написать объяснительную.
«Я написала объяснительную, что митинга не было, был флешмоб. Потом подтянулись все органы, хотя мы никого не звали, закон нарушать никого не призывали. Суд прошёл онлайн, долго ждали. Прокуратура не хотела давать нам мягкие статьи, кого-то надо было показательно посадить»,заявила женщина.
По её словам, суд проходил над пятерыми участниками акции. Четверо получили штрафы, а одного мужчину арестовали.
«Даулета посадили на 10 суток, как организатора. Конечно, несправедливо. У них на руках были его фото с плакатами. Сказали, что он организатор и всех призывал. Сейчас ищем ему хорошего адвоката. В Алматы не берутся, говорят, что бесполезно. Нашли одного в Астане», добавила предпринимательница.
Арест грозил и ещё одной участнице акции, но она расплакалась в суде, сказала, что у неё грудной ребёнок, и ей тоже дали штраф.
По словам собеседницы Orda.kz, в суде демонстрировали скриншоты из группы, где участники акции договаривались о встрече, поэтому они подозревают, что устроить суд над ними помог кто-то из участников, и не исключают, что это палата предпринимателей.
Читайте также:
Лента новостей
- «Светскость — не равно безнравственность»: учитель с 30-летним стажем о том, что изменится в школах с новой Конституцией
- Казахстан продолжает возвращать своих граждан с Ближнего Востока
- После трагедии в Щучинске начались массовые проверки газа в кафе и на заправках
- Водитель-выпивоха в Костанае оспорил лишение прав после провокации полиции
- Трамп пообещал защищать танкеры с нефтью от обстрелов Ирана
- В Казахстане усиливают защиту стратегической инфраструктуры
- Вооружённое нападение на частный дом раскрыли в Алматы: подозреваемых задержали. Видео
- Казахстанские учёные разрабатывают инновационную растительную добавку для профилактики диабета
- Ставок больше нет: банки закрыли вывод денег и пополнение во всех букмекерских конторах?
- Депутат Сарым рассказал про новую Конституцию, права человека и наш будущий Курултай
- Задавил старушку во дворе: суд смягчил приговор водителю мусоровоза в Костанае
- Деловая активность в Казахстане снова снизилась
- Чиновников-пособников в контрабанде овощей и фруктов из Казахстана в Россию задержали
- Почему отзывают стрептоцид и другие популярные лекарства — объяснение экспертов
- Последнего кадета выписали из больницы после вспышки кори в Щучинске
- В Казахстане отключили вещание «Первого» и других российских телеканалов
- Ошибка Трампа? Казахстан отрицает миллиардный взнос в «Совет мира»
- Снег, дождь и сильный ветер ожидают в Казахстане
- Сколько казахстанцев остаются в странах Ближнего Востока, рассказали в МИД РК
- Война в Иране станет ловушкой для центробанков и ударит по мировой экономике



