Шорт-лист компаний для строительства АЭС в Казахстане опубликовало Минэнерго
Фото: Ленинградская АЭС
В него вошли российский «Росатом», южнокорейская KHNP, китайская CNNC и французская EDF, сообщает Orda.kz.
21 января делегация Минэнерго посетила Ленинградскую АЭС в России, чтобы изучить работу реактора ВВЭР-1200 — ключевого проекта «Росатома». Этот визит завершил серию рабочих поездок, проведённых с октября по декабрь 2024 года в Южную Корею, Францию и Китай.
«Визит в Российскую Федерацию стал завершающим этапом конкурентного диалога с потенциальными поставщиками технологий для строительства АЭС в Казахстане», уточнили в министерстве.
По итогам визитов был сформирован шорт-лист компаний, которые рассматриваются в качестве потенциальных строителей АЭС. Окончательное решение о выборе поставщика или консорциума примут в 2025 году.
«Решение будет основано на национальных интересах, международных нормах, обязательствах и рекомендациях Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)», говорится в сообщении министерства.
В конце декабря президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил министру энергетики Алмасадаму Саткалиеву ускорить процесс строительства АЭС
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанцам напомнили, что упростят в новом Налоговом кодексе
- Туман и метель: прогноз погоды на 20 января
- Умер основатель дома моды Valentino Валентино Гаравани
- Пять человек пострадали из-за взрыва газа в Хромтау
- Мужчина пробрался в шахту и погиб в Акмолинской области
- Без стоянок у обочин: в Алматы строят остановки с комнатами отдыха для водителей автобусов
- Банкам запретили привязывать ставки по депозитам к инфляции
- Порывы на теплотрассах оставили часть Темиртау без отопления
- В Казахстане могут запретить кредиты для солдат срочной службы
- Предстоит пересмотреть сразу несколько разделов Конституции — Токаев
- «Такой подход усиливает монополизацию»: бывший глава БЦК раскритиковал слишком низкие ставки по текущим счетам
- Грозил показать интимные фото в соцсетях: миллион вымогал у девушки житель Жанаозена
- Казахстан может остаться без новых лекарств из-за спора США и ЕС — экономист
- Трамп пригласил Токаева в состав «Совета мира»
- Аким Усть-Каменогорска ушёл в отпуск во время крупной коммунальной аварии
- Как депутат Бейсенбаев казахстанское кино спасал
- Пожарная машина протаранила жилой дом в Жанаозене: два человека погибли
- На крупнейшем месторождении нефти в Казахстане приостановили добычу нефти
- В каких городах Казахстана продукты дорожали сильнее, чем в мегаполисах
- Государство десятилетиями безрезультатно поддерживает отечественную промышленность — аналитики


