Сход оползня в Алматы: найдено тело одного из пропавших, спасатели продолжают работу
 Фото ДЧС.
          
          
            Фото ДЧС.
          
          
        Найдено тело одного погибшего в результате схода оплывины в Алматы, сообщает Orda.kz.
По состоянию на 10:00 в Алматы на месте схода оплывины развернут оперативный штаб. Проводятся работы по расчистке частного жилого дома от грязевой массы и поиску людей. Задействованы 182 специалиста и 32 единицы техники. Работают бригады скорой медицинской помощи. Оказана экстренная психологическая помощь родственникам и соседям.
«Силами ДЧС г. Алматы и Республиканского оперативно-спасательного отряда найдено тело юноши 2007 года рождения, предварительно погибшего в результате повреждения здания по причине схода оплывины техногенного характера из-за переувлажнения грунта», говорится в сообщении ДЧС.
Поисково-спасательные работы продолжаются.
Аким Медеуского района Еркебулан Оразалин прокомментировал ситуацию со сходом оплывины.
«Двое детей учатся в школе № 48, им по 16 лет, они близнецы. Они проживали с отчимом. Тело одного погибшего нашли. Поиски остальных продолжаются.сообщил аким.
В целом, на сегодня никакой угрозы для жителей нет. На более высоких склонах есть новостройки. Нам предстоит проверить законность.
Для помощи в поисках привлекли Евгения, знакомого семьи, попавшей под сход грунта. Он видел, как из-под завала извлекли первое тело.
ДЧС сообщает, что работы осложняются узкими опасными подходами, сложным горным рельефом. Спасатели разбирают большой объем глинистой грязевой массы (более 3 тыс. кубометров). В грязи много острых предметов, стекла, арматуры, кусков кровли. Вся эта масса сошла со склона и буквально перевернула дом.
Информация будет дополняться.
Напомним, 8 февраля в Медеуском районе мкр. Тау-Самал около 2 часов ночи сошла оплывина. Под завалами домов ищут еще 3 человек.
Читайте также:
Лента новостей
- В Турции 11 человек получили пожизненные сроки за пожар в отеле, унесший 78 жизней
- Квартиры как бы есть, но их нет. В суде по делу Абдыгаппаровой рассмотрели новые эпизоды преступлений
- Главный редактор «Орды» Гульнара Бажкенова публично выступила против Kaspi
- В Атырауской области застрелился чиновник
- Димаш Кудайберген вдохновил китаянку учиться в Казахстане
- В доме прокуроров и судей взорвался газ: детали ЧП в Туркестане
- Чиновники отдыхали на пляже в рабочее время в Актобе
- Казахстан готовится к сессии ОДКБ: что Токаев согласовал с Тасмагамбетовым
- Казахстан объявил в розыск супругу боксёра Дмитрия Бивола
- Первокурсника нашли мёртвым в общежитии колледжа в Кокшетау
- Главный редактор «Орды» Гульнара Бажкенова вышла против Kaspi.kz
- Токаев принял ректоров своих обеих альма-матер
- 113 эпизодов мошенничества: Аязу Шабутдинову огласили приговор
- Интерпол отказался искать сооснователя Kloop по запросу Кыргызстана
- Казахстанка нашла пропавшего мужа в списке погибших на войне в Украине
- Собрались депутаты и близкие: в Астане прощаются с Ержаном Бабакумаровым
- Новая схема: в России пересчитали утильсбор на авто из Казахстана
- Казахстанским компаниям дадут миллиард долларов на добычу редкоземельных металлов
- За хайп могут арестовать — МВД обратилось к казахстанцам
- Шымкентский НПЗ прекратил производство дизеля



