Школьница в сексуальном рабстве: руководство и учителей кызылординского лицея уволили
Фото: Акимат Кызылординской области
Распоряжение поступило лично от акима региона, сообщает Orda.kz.
Случай со школьницей, которую одноклассники заставляли заниматься проституцией, стал темой совещания, которое прошло сегодня в акимате Кызылординской области. Судя по сообщению, опубликованному на сайте областной администрации, значительная его часть была посвящена критике со стороны руководителя региона Нурлыбека Налибаева в адрес полицейских и работников образования, допустивших это.
«В социальных сетях распространилась информация о том, что участковый инспектор полиции и сотрудник ювенальной полиции школы были в курсе проблемы. Проявление недопустимой халатности началось с этих сотрудников. Необходимо было заранее изучить ситуацию на закреплённой территории и контролировать каждого жителя. Тем не менее такая работа вообще не проводилась», — сказал Налибаев.
Наказать этих двух сотрудников, а также представителей горуправления полиции Кызылорды и областного управления по борьбе с организованной преступностью, аким потребовал от областного департамента полиции.
А о том, какое наказание ждёт чиновников от образования, руководство и учителей школы, где учились и жертва, и предполагаемые сутенёры, Налибаев объявил сам:
«С сегодняшнего дня уволить директора школы-лицея № 7, заместителя по воспитательной работе, психолога, социального педагога, классных руководителей. Объявить строгий выговор руководителю городского отдела образования, снять с должности ответственного специалиста отдела по воспитательной работе. Руководителю управления образования объявить неполное служебное соответствие», — сказал аким.
Кроме этого, в Кызылординской области проверят все школы региона и проведут поквартирный обход проблемных семей.
История школьницы из Кызылорды, которую предположительно заставляли заниматься проституцией её одноклассники, стала известна на прошлой неделе. О ней рассказала руководитель фонда #НеМолчи Дина Тансари. Представители фонда заявляют, что девочка находилась в секс-рабстве несколько месяцев и что об этом было известно педагогам, которые происходящее проигнорировали.
Читайте также:
Лента новостей
- «Бесплатная библиотека» с ловушкой: Генпрокуратура рассказала о новой схеме обмана
- «Права на ошибку нет»: Аккенженов жёстко раскритиковал стройку ТЭЦ-3 в Алматы
- 45-градусные морозы: прогноз погоды на 17 января
- Шантаж на миллион? Блогера подозревают в вымогательстве в Туркестанской области
- Где можно будет смотреть зимнюю Олимпиаду в прямом эфире
- Приписки и запись на приём после смерти: из-за нарушений и неэффективной работы ФСМС передадут в ведение Минфина
- «Все понимают, в чей огород кинули камень» — что сказал Мурат Адам после лишения адвокатской лицензии
- Певицу Маржан Арапбаеву избил гражданский муж
- В Казахстане будут штрафовать за ИИ-контент без маркировки
- Сильные морозы и снег: казахстанцев ждут холодные выходные
- Исчезновение семьи в Атырау: поиски пропавших Наурыза и Мирамгуль прекратили
- Что происходит в службах доставки Алматы и как курьеры пытаются отстоять свои права
- Казахстан подсел на импорт: закупаем всё больше, продаём всё меньше
- Тенге грозит резкая девальвация из-за спекулянтов
- Мурата Адама лишили адвокатской лицензии
- «Сосед увёл»: отец семерых детей бесследно исчез в Акмолинской области
- Подозреваемую в хищении нескольких миллиардов тенге доставили из Грузии в Казахстан
- Просил сүйінші: в Шымкенте похитили и пытались насильно выдать замуж 17-летнюю студентку
- Россиянку, которая хотела продать почку, осудили в Павлодаре
- Скончался первый Верховный муфтий Казахстана



