Цвет формы, обеспечение учебниками и питанием: как стартует новый учебный год в Алматы
О готовности алматинских школ открыть свои двери для десятка тысяч школьников подробно рассказали в городском Управлении образования.
Заместитель руководителя Управления образования Алматы Айдын Сайлаубай рассказал как обстоят дела в мегаполисе с готовностью к новому 2022-2023 учебному году.
Учебники
На приобретение учебников и художественной литературы из местного бюджета выделили 3 миллиарда 263 миллионов 457 тысяч тенге. В этом году новые учебники получат учащиеся 2-х классов, учащиеся 1-11 классов до 25 августа будут обеспечены бесплатными учебниками на 100%.
"Хочу отметить, что в новом учебном году художественную литературу приобретут на сумму 300 миллионов тенге. Учебники для специальных школ с нарушением интеллекта, учебники рельефно-точечного шрифта Брайля для слепых детей и учебники укрупнённого шрифта для слабовидящих детей приобретут на сумму 37,11 миллионов тенге", – заявил Айдын Сайлаубай.
Питание
С сентября учащиеся 1-4 классов государственных школ будут обеспечены бесплатным питанием. На эти цели из местного бюджета до конца года выделено 5,3 миллиардов тенге.
Школьная форма
В Алматы установлен синий цвет школьной формы. Школьная форма подразделяется на повседневную, парадную и спортивную. Фасон и цвет формы выдерживаются в классическом стиле.
Новшества нового учебного года
В новом учебном году занятия завершатся 31 мая, но все школы города переходят на пятидневное обучение. В школах с казахским языком обучения изучаются предметы «Әліппе» и «Ана тілі», русский язык будет изучаться со 2 класса, английский – с 3 класса.
В школах с русским языком обучения изучаются «Букварь», «Обучение грамоте» и «Казахский язык», английский начнёт изучаться с 3 класса.
В 1-х классах художественный труд разделен на два предмета: «Трудовое обучение» и «Изобразительное искусство». В связи с перегруженностью спортивных залов и для обеспечения безопасности детей с этого учебного года не будет осуществляться деление классов на уроках физкультуры.
Всеобуч
Сфера среднего образования сегодня включает 301 школ: из них 210 государственные и 91 частная. Ожидаемый контингент нового учебного года составляет более 290 тысяч учащихся.
"1 августа (по 30 сентября) в преддверии нового учебного года стартовала республиканская акция «Дорога в школу». В этом году на приобретение школьной формы и школьно-письменных принадлежностей выделено каждому по 43 тысяч тенге, из них 35 тысяч тенге – на школьную форму, 8 тысяч тенге – на школьные принадлежности. Охвачено 19 701 детей, на эти цели из местного бюджета выделено 847 миллионов тенге", – говорит Айдын Сайлаубай.
Деньги перечисляют на карт счета родителей. В рамках акции спонсоры для детей категории СУСН (социально уязвимые слои населения) подарили более 5,6 тысяч комплектов школьной формы и рюкзаки со школьными принадлежностями.
Строительство
В настоящее время в городе продолжается реализация мер по снижению дефицита мест в школах. На сегодня дефицит составляет 19 611 мест. 1 сентября текущего года откроются 3 новые школы в микрорайонах Калкаман, Саялы и Томирис на 5 100 мест и пристройки к школам №191, 146, 125 на 875 мест.
Согласно дальнейшим планам строительства объектов среднего образования, до конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию ещё 4 школы на 6 000 мест (в микрорайонах Калкаман-2, Кайрат, Дархан, Нуркент). Также будут введены в эксплуатацию пристройки к школам №48, 9).
Кроме того, к началу учебного года откроются 6 школ за счет частных инвестиций на 3 250 мест (в Ауэзовском районе – школа «Достык» на 280 мест, в Медеуском районе – школа «Вундер академия» на 200 мест, в Наурызбайском районе – школа «Заман» на 590 мест, в Турксибском районе – школа Millennium на 400 мест, остальные 2 школы откроются до конца этого года).
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Ветер и заморозки: прогноз погоды на 20 мая
- Уроженец Казахстана — в числе фигурантов дела об убийстве криптобизнесмена и его жены в Дубае
- Выставляла фото с обысков? Сотрудницу полиции в Атырау наказали после жалоб в соцсетях
- В Казахстан прилетел президент Кении
- От моста до вокзала: Берик Уали проинспектировал ключевые стройки Семея
- Минфин Казахстана занял на KASE почти 60 млрд тенге
- Прижгла утюгом лицо: матери, пытавшей собственных детей, вынесли приговор в Шымкенте
- Мелодрама – «новая комедия» казахстанского проката?
- Рэпера Кисло-Сладкий наказали после видео с матами и полуобнажёнкой в клубе Алматы
- Путин и Си обсудят будущее региона: где в этой схеме Казахстан
- Токаев подписал поправки по вопросам ответственного обращения с животными
- Молчала, пока в школу не пришла прокуратура: отчим получил 20 лет за насилие над девочкой
- В Казахстане решили отключить 3G: почему у части абонентов исчезнет интернет
- Шахмурат Муталип подтвердил покупку «Алтыналмас»
- Отдохнуть стало роскошью? Насколько подорожали развлечения по Казахстану, посчитали аналитики
- Новые газовые станции Казахстана построят под обещание дорогих тарифов
- Подорожают ли перелёты по Казахстану из-за цен на авиатопливо, рассказал министр транспорта
- Не разорит ли Air Astana покупка новых «Боингов» за миллиарды долларов
- Им там делать нечего: большегрузам скоро запретят заезжать в города РК
- Школа vs репетиторы: можно ли сдать ЕНТ на высокий балл без курсов?



