Шестеро остаются в больнице: Минздрав сообщил о состоянии пострадавших в авиакатастрофе
Фото: пресс-служба министерства здравоохранения РК
На лечении в Мангистауской областной многопрофильной больнице остаются шесть пациентов, четверо из них в отделении реанимации, двое в травматологии, сообщает Orda.kz со ссылкой на министерство здравоохранения РК.
По информации медиков, ухудшения состояния пациентов не наблюдается, один снят с вазопрессоров, ещё одной пострадавшей снижена доза тоников с трёх до одного.
«С органами здравоохранения Кыргызстана решается вопрос по транспортировке трёх пострадавших, двое из которых транспортабельны, а один в тяжёлом состоянии, находится на аппарате ИВЛ.
По вопросу эвакуации двух пациентов из Азербайджана планируется провести консилиум с врачами, дать оценку их готовности к транспортировке», сообщили в ведомстве.
Из 29 пострадавших в результате крушения пассажирского самолета близ аэропорта в Актау, 27 были доставлены в Мангистаускую областную больницу.
Пациенты поступили с различными травмами, в основном с множественными повреждениями, это закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытые травмы грудной клетки, травматический шок.
«Для оказания первой медицинской помощи пострадавшим в течение 10 минут после крушения судна 22 бригады скорой медицинской помощи Мангистауской области и шесть бригад центра медицины катастроф были уже на месте.
Благодаря своевременной госпитализации пострадавших в стационары Актау, квалифицированной сортировке и оказанию полной лечебно-диагностической помощи в первые критические часы, удалось сохранить жизни 29 человек», рассказали в министерстве здравоохранения.
Глава Минздрава Акмарал Альназарова подчеркнула, что «трагедия с крушением самолёта близ Актау показала, насколько оперативно могут мобилизоваться наши экстренные службы».
«В первые самые критические часы госпитализации людей с тяжелейшими травмами важно было сразу же подключить к аппаратам, сделать точную диагностику и назначить необходимые лекарства.
Наш врачи на высоком профессиональном уровне справились с этой задачей в сложных экстремальных условиях, когда счёт шёл на минуты», отметила министр.
Напомним, в результате крушения самолёта были госпитализированы 29 человек, включая двоих детей. Из них: 15 граждан Азербайджана, девять граждан России, три гражданина Кыргызстана, гражданство ещё двух человек уточняется, так как они без сознания.
В Мангистаускую областную больницу было доставлено 27 пострадавших. В областную детскую больницу поступили двое детей 11 и 16 лет.
Читайте также:
Лента новостей
- «Крупнейший энергетический кризис»: авиарейсы в Европе могут начать отменять уже в мае
- Двухлетний ребёнок, на которого упала облицовка Дома культуры, пережил остановку сердца
- Эксперты ждут снижения цен на нефть и замедления роста экономики Казахстана
- Студент лишился руки на стройке в Семее
- Коммунальный детектив в Щучинске: открытые люки, кровавые реки, труп лошади исчез
- Два мотоциклиста погибли в аварии в Карагандинской области
- Медведь после зимней спячки попал в объектив фотоловушки
- От дождей до снегопадов: прогноз погоды на 17 апреля
- Ливан и Израиль договорились о 10-дневном прекращении огня — Трамп
- «Старшаки» принуждали к труду: троих осудили за доведение девятиклассника до суицида
- Учредительный съезд новой партии «Әділет» планируют провести в начале мая
- Токаев наградил Фарруха Закирова из «Яллы» орденом
- Хождение по воде: алматинцы жалуются на затопленные дождём дворы
- Генетический котёл степи и как бюрократы спасли Казахстан — интервью с историком Акимбековым
- Смерть подростка после отказов в госпитализации в Мангистау: возбуждено уголовное дело
- Около трамплинов «Сункар» в Алматы будут стрелять
- 340 млрд тенге долгов и месяцы ожиданий: фермеров спасают цифровыми обещаниями?
- За сожжение флага Китая и портрета Си казахстанцам вынесли приговор
- Малый бизнес под угрозой? Депутаты пожаловались Бектенову на новые правила закупок
- Как МФО уходили от уплаты НДС на миллиарды тенге



