Шестеро остаются в больнице: Минздрав сообщил о состоянии пострадавших в авиакатастрофе
На лечении в Мангистауской областной многопрофильной больнице остаются шесть пациентов, четверо из них в отделении реанимации, двое в травматологии, сообщает Orda.kz со ссылкой на министерство здравоохранения РК.
По информации медиков, ухудшения состояния пациентов не наблюдается, один снят с вазопрессоров, ещё одной пострадавшей снижена доза тоников с трёх до одного.
«С органами здравоохранения Кыргызстана решается вопрос по транспортировке трёх пострадавших, двое из которых транспортабельны, а один в тяжёлом состоянии, находится на аппарате ИВЛ.
По вопросу эвакуации двух пациентов из Азербайджана планируется провести консилиум с врачами, дать оценку их готовности к транспортировке», сообщили в ведомстве.
Из 29 пострадавших в результате крушения пассажирского самолета близ аэропорта в Актау, 27 были доставлены в Мангистаускую областную больницу.
Пациенты поступили с различными травмами, в основном с множественными повреждениями, это закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытые травмы грудной клетки, травматический шок.
«Для оказания первой медицинской помощи пострадавшим в течение 10 минут после крушения судна 22 бригады скорой медицинской помощи Мангистауской области и шесть бригад центра медицины катастроф были уже на месте.
Благодаря своевременной госпитализации пострадавших в стационары Актау, квалифицированной сортировке и оказанию полной лечебно-диагностической помощи в первые критические часы, удалось сохранить жизни 29 человек», рассказали в министерстве здравоохранения.
Глава Минздрава Акмарал Альназарова подчеркнула, что «трагедия с крушением самолёта близ Актау показала, насколько оперативно могут мобилизоваться наши экстренные службы».
«В первые самые критические часы госпитализации людей с тяжелейшими травмами важно было сразу же подключить к аппаратам, сделать точную диагностику и назначить необходимые лекарства.
Наш врачи на высоком профессиональном уровне справились с этой задачей в сложных экстремальных условиях, когда счёт шёл на минуты», отметила министр.
Напомним, в результате крушения самолёта были госпитализированы 29 человек, включая двоих детей. Из них: 15 граждан Азербайджана, девять граждан России, три гражданина Кыргызстана, гражданство ещё двух человек уточняется, так как они без сознания.
В Мангистаускую областную больницу было доставлено 27 пострадавших. В областную детскую больницу поступили двое детей 11 и 16 лет.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



