«Шедевр» за 62 млн тенге: казахстанец раскритиковал памятник Макатаеву
Фото: Кадыржан Сабыракын
Журналист Канат Абилкайыр раскритиковал памятник поэту Мукагали Макатаеву, установленный за бюджетные почти 62 млн тенге. Он счёл скульптуру непропорциональной, передаёт Orda.kz.
Скульптура установлена на малой родине поэта, в селе Нарынкол Алматинской области.
– Я не единственный, кто не смог принять низкорослый образ Мукагали. Эти строки пишутся из заботы к личности поэта. Люди, с которыми я разговарил, придерживаются такого же мнения. Получается, мы имеем право говорить, что скульптор Кадырхан Какимов не смог изобразить образ Мукагали. Насколько нам известно, на этот «шедевр» из бюджета выделили около 62 млн тенге, – написал Абилкайыр на своей странице в Facebook (перевод с казахского языка).
Журналист сопроводил свой пост фотографиями памятника. Судя по снимкам, тело поэта выглядит непропорциональным, а сам он будто маленького роста.

В отделе внутренней политики Райымбекского района предположили, что памятник сфотографировали с неправильного ракурса, поэтому Макатаев получился низкорослым.
– Некоторые фотографируют неправильно, непрофессионалы, разговоры пошли из-за этого. На самом деле, он высокий ростом. На наш взгляд, это хороший памятник, очень даже удачно вышел. Только некоторые люди говорят, что памятник не очень вышел, но многие считают, что очень даже хорошо. Скульптор – известный, примерно год шла работа, всё обсуждалось с сыном Мукагали, с интеллигенцией, – рассказала Orda.kz руководитель отдела Жамиля Кокымбаева.
Кокымбаева подчеркнула, что от областной и республиканской комиссии получено одобрение на установку памятника, но официальное открытие ещё не состоялось.
Лента новостей
- Какие органы на 1,6 млрд тенге трансплантировали пациентам в Алматы
- Разыскиваемый экс-зять Масимова объявился в Кыргызстане с местным паспортом
- Закон об убийстве бродячих животных вернули на доработку
- Как будут работать ЦОНы на майские праздники
- Что известно о состоянии пострадавших после взрыва газа на молочном заводе в Акмолинской области
- В центре Алматы трое человек избили прохожего и скрылись
- Нефть взлетела выше 120 долларов после заявлений Трампа
- Казахстан производит таблетки, но лечится импортом: почему в аптеках до сих пор не наши лекарства?
- Пентагон раскрыл расходы на войну с Ираном
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 30 апреля
- Два человека пострадали при взрыве газа на молочном заводе в Акмолинской области
- Перемирие на период Дня Победы: Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Жительница Жетысу заявила о многолетнем преследовании со стороны соседа
- В Кызылординской области спасли упавшего в канал верблюжонка
- Облил бензином и поджёг: сожителю ужесточили приговор
- МИД РК прокомментировал задержание казахстанца в Германии
- Токаев обсудил развитие ИИ с представителями NVIDIA и Firebird AI
- Несколько детей попали в больницу с осложнениями после обрезания на дому в ВКО
- Злоумышленники похитили пенсионера в Алматы и пытались забрать его жильё
- Астана стала лидером среди регионов по росту экономики: кто вошёл в тройку



