Шахтёр отсудил у работодателя пять миллионов тенге за несчастный случай
Фото: Elements.envato.com
Суд в Актобе вынес решение по иску, который работник горнодобывающей компании подал против своего работодателя из-за несчастного случая на производстве. Шахтёру присудили компенсацию морального вреда в размере пяти миллионов тенге, сообщает Orda.kz.
По информации суда, мужчина с 2022 года работал на шахте крепильщиком. В одну из смен на него обрушилась отслоившаяся горная порода. Шахтёр получил тяжёлые травмы, перенёс операцию и остался инвалидом третьей группы.
«Акт о несчастном случае, связанном с трудовой деятельностью, установил степень вины работодателя в 80 % и 50-процентную утрату работоспособности истца», — сообщили в пресс-службе суда.
Компания ТОО «AltaiMiningGroup», на которую работал шахтёр, пыталась оспорить иск, указывая, что обеспечила пострадавшему отпуск и материальную поддержку.
«Представитель ответчика непризнание иска мотивировала тем, что истцу с момента несчастного случая работодатель всячески оказывает материальную помощь и поддержку, производит ежемесячные выплаты полагающихся компенсаций, истцу предоставили отпуск как трудовой, так и без содержания, все проездные расходы, связанные с лечением и выездом в Астану ответчик добровольно оплачивает», говорится в судебном акте.
Юрист компании заявила, что пострадавшему шахтёру выплатили единовременную помощь (около полутора миллионов тенге), назначили ежемесячные страховые выплаты в 85,5 тыс. тенге и ежемесячные социальные выплаты в размере 11 тыс. тенге. По больничным листам пострадавшему также оплатили лечение на 3,3 млн тенге.
Учитывая существенный вред здоровью шахтёра и тяжесть полученных им травм, а также то, что мужчине предстоит ещё одна операция и курс реабилитации, суд полностью удовлетворил его исковые требования. Решение вступило в законную силу.
Несчастный случай, о котором идёт речь, произошёл на руднике ТОО «AltaiMiningGroup» в Маркаколе. ТОО «AltaiMiningGroup» с 2020 года разрабатывает месторождение «Манкинское рудное поле» в Восточно-Казахстанской области.
Пострадавшим от несчастных случаев не всегда удаётся получить законные компенсации. Например, семья погибшего во время пожара в Семее лесника до сих пор ждёт выплаты обещанного пособия.
Читайте также:
Лента новостей
- В Шымкенте 21-летняя девушка погибла от ножевых ранений
- «Куба висит на волоске»: новые угрозы Трампа
- Блогер-миллионник Кайсар Камза объявлен в розыск в Казахстане
- Иран пригрозил ударами по Израилю и военным базам США
- Скончался ещё один пострадавший при взрыве в кафе в Кентау в новогоднюю ночь
- Дело о жестоком обращении с отцом рассматривает суд в Туркестанской области
- Осуждённых по делу о смерти школьника отпустили на свободу в Актюбинской области
- Историческая победа: Бублик станет первым казахстанцем в топ-10 ATP
- Степная лиса устроила налёт на рыбаков под Астаной
- В Каракасе не прекращаются митинги в защиту Мадуро
- Амнистия к 30-летию Конституции завершена: более двух тысяч людей вышли на свободу
- «Не делится и не передаётся»: Нобелевский институт прокомментировал ситуацию с премией мира
- Ураган «Горетти» оставил без электричества сотни тысяч домов на северо-западе Франции
- В Лондоне протестующий сорвал флаг с посольства Ирана
- Снова туман: прогноз погоды на 11 января
- Смерть солдата-срочника в Шымкенте: информацию о давлении на его семью проверят
- Авраамские соглашения и визиты на высшем уровне: Нетаньяху позвонил Токаеву
- Аресты и пылающие мечети. Протесты в Иране — что известно к этому часу
- Поножовщина в ВКО: конфликт двух мужчин закончился смертью
- Информация о списании кредитов — фейк: АРРФР



