Шаг к равенству: как прошёл первый форум женщин в золотодобыче
Накануне женского праздника, 6 марта, компания RG Gold провела первый форум для женщин, работающих на золотодобывающем руднике. Праздничный повод позволил обсудить важные темы. Подробнее — в материале Orda.kz.
На форуме честно поговорили о карьере женщины в золотодобывающей отрасли, гендерном равенстве и преодолении стереотипов. Генеральный директор компании Исаак Буйтендаг наградил женщин, работающих на предприятии более пяти лет, а также представил стратегию по развитию гендерного разнообразия до 2029 года.


Один из первых шагов в рамках этой стратегии – создание комитета по гендерному равенству. Компания планирует провести аудит условий труда для женщин, оценить уровень зарплат и модернизировать инфраструктуру на производственных объектах. Компания планирует увеличить число женщин в руководстве, развивать программы наставничества и вводить гибкие условия труда.


«Нам важно, чтобы женщины занимали не только административные должности, но и были представлены в производственных сферах. Привлечение и удержание женщин в нашей отрасли требует не только признания их вклада, но и создания условий, при которых каждая сотрудница сможет максимально раскрыть свой потенциал. Именно поэтому мы уделяем особое внимание вопросам гендерного разнообразия и равных возможностей», отметил директор по управлению персоналом Анарбек Оразбаев.
Сегодня в RG Gold работает около 120 женщин — это примерно 10 % от общего числа сотрудников. Исследования показывают, что женщины в технических сферах чаще демонстрируют гибкость, развитый эмоциональный интеллект и стрессоустойчивость. В компании уверены, что для полноценной реализации женщин на производстве нужно изменить систему: профориентация, карьерные стратегии, гибкие графики работы и борьба с гендерными стереотипами.


Форум стал важным шагом в этом направлении. На мероприятии выступили женщины-лидеры из разных отраслей. Они поделились историями своего профессионального развития, обсудили стратегии достижения целей, вопросы карьерного роста, баланса между работой и личной жизнью, роль женщин в промышленности, женское здоровье в условиях труда на производстве. Форум завершился сессией вопросов и ответов и творческими мастер-классами.
Читайте также:
Сколько женщин занимают руководящие посты в Казахстане
От звёзд до сотрудниц силовых структур: кто из казахстанок получил награду от Токаева на 8 марта
Лента новостей
- С начала года в Казахстане произошло свыше 29 тысяч аварий
- Должны привлекать спонсоров и инвесторов: в Казахстане предлагают ввести KPI для руководителей спортфедераций
- Валят всё в одну кучу, статистика врёт — вопрос переработки мусора подняли в мажилисе
- Токаев посредником не был: альтернативное мнение об итогах поездки президента Казахстана в Москву
- Юрия Дудя заочно приговорили к одному году и 10 месяцам колонии
- Шымкентского судью, показавшего язык журналисту, привлекли к ответственности
- «Прекратите крайности»: президент Кыргызстана требует остановить прессинг на кафе и рестораны
- Несколько десятков тонн российского мяса птицы развернули на въезде в Казахстан
- Товар на миллионы бесследно исчезал в аэропорту Алматы
- Отвели на тюремный бой и не вернули живым — мать солдата Алмаса Шахимова раскрыла правду
- Дрон рухнул у стен СИЗО в Таразе
- Да будет свет: когда алматинцам подключат электричество
- По 100 000 тенге за электричество: из-за кого под Актобе замерзают тысячи людей
- Кому повезёт меньше: в каких регионах Казахстана выпадет снег
- Тасмагамбетова внесли в список украинского «Миротворца»
- Свиноферму наказали по пяти статьям за сброс отходов в ВКО
- Фонд медстрахования обязали вернуть почти четыре миллиарда в бюджет
- Культовая британская группа выступит в Казахстане
- Теннисистка Рыбакина попала в Книгу рекордов Гиннесса
- Российский порт приостановил экспорт нефти после атаки дронов



