Сферу спорта начал проверять Антикор

Антикоррупционная служба совместно с акиматами регионов будет проверять деятельность управлений спорта на предмет хищений или нецелесообразного использования средств, передает Orda.kz.
Только в этом году на развитие спорта из бюджета выделили более 27 миллиардов тенге.
«Для недопущения совершения хищений бюджетных средств, выделенных на развитие спорта, а также устранение поборов с тренеров и спортсменов, совместно с акиматом проводим внешний анализ коррупционных рисков в деятельности управления спорта и подведомственных организаций», сказал руководитель департамента Антикора по Шымкенту Даурен Ергарин.
По его словам, за этот год в отрасли выявлено семь преступлений, к уголовной ответственности привлекли шесть должностных лиц.
Ранее стало известно, что в прокуратуре Акмолинской области выявили массовые нарушения при реализации программы «АртСпорт». В их списке — оформление «мертвых душ», случаи открытия фиктивных секций и кружков. Ущерб, нанесенный государству, превысил 16 млн тенге.
О том, сколько тратят на отечественный футбол, можете узнать из аналитического разбора, подготовленного журналистами Orda.kz.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстан может сам построить ТЭЦ, которые обещала возвести Россия
- «Давит и запугивает»: мать-одиночка заявила о внебрачном ребёнке от акима Мангистау и обратилась к Токаеву
- Чиновников акимата выгнали на улицу в Актюбинской области
- Китайский язык будет в школьной программе? Зачем Си Цзиньпину нужен Казахстан и почему США это не нравится
- Доллар подорожал сразу на пять тенге — несмотря на растущую нефть
- Карагандинские угольные шахты оснащают автоматическими системами пожаротушения
- «Иран не должен иметь ядерное оружие»: G7 сделала громкое заявление
- Токаев предложил объявить 2026-й годом науки и образования
- Суд признал незаконной реорганизацию крупного вагоностроительного завода
- Человечество не должно развиваться по законам джунглей: Си Цзиньпин выступил на саммите в Астане
- Где будут строить вторую АЭС в Казахстане, решат осенью
- Теплотрассу прорвало неподалёку от AlmaU в Алматы
- «Мир стал иным» — казахстанцы рассказали, как видели ракетные удары по Израилю
- Искусственный интеллект будет оборонять США
- Полиция не увидела нарушений в скандальном ролике с Шакенти и Бишимбаевым
- Под угрозой — молодёжь и женщины: что не так с рынком труда в Казахстане?
- Главу райотдела образования в Жетысу заподозрили в вымогательстве взятки у бизнесмена
- Саранча и засуха уничтожают хозяйства в Туркестанской области
- Долгострой эпохи Даниала Ахметова в Усть-Каменогорске «оживят» на деньги коррупционеров
- Талибы запретили молодым женщинам посещать рынок у границы с Узбекистаном