Северный Казахстан теряет население
Фото: ВАП РК
В Северо-Казахстанской области завершили аудит того, как регион использует бюджет и госактивы. Об итогах рассказала Высшая аудиторская палата, сообщает Orda.kz.
В регионе в целом растут показатели. И надо отметить, что главный аудитор страны Алихан Смаилов хвалит далеко не всех.
«За пять лет валовый региональный продукт вырос на 69 %, стало меньше безработных и бедных, а жилья построили на 600 тысяч квадратов»,
говорят в палате.
Но вместе с показателями проблемы тоже растут. Ревизоры нашли нарушения на 140 миллиардов тенге.
Демография в упадке. В области сокращается естественный прирост населения, люди продолжают уезжать.
Есть и проблемы в образовании. Всё ещё остаются трёхсменные и аварийные школы. В некоторых нет спортзалов или не хватает предметных кабинетов.
Медицина тоже в тяжелом состоянии. Износ зданий больниц и поликлиник достигает 74 %.
Несмотря на рост числа МСБ, их вклад в экономику падает. Отдельно председатель ВАП Алихан Смаилов обратил внимание на странный обвал доходов предприятий торговли. Они упали сразу на 100 миллиардов тенге.
«Получается, налоговый потенциал региона снизился по торговле. Соответственно, налогов меньше уплачено, и у местного бюджета стало меньше возможностей финансировать проекты по развитию социальной инфраструктуры и другие. Мы это увидели и считаем, что это, мягко говоря, непорядок. Возможно, теневой сектор увеличился. С этим надо работать»,сказал Смаилов акиму СКО Гауезу Нурмухамбетову.
Кроме этого, в области почти 40 сёл живут без качественного водоснабжения.
Указал Смаилов и на трату бюджетных денег. Средства выделяют на менее приоритетные проекты. К примеру, здание акимата отремонтировали за семь миллиардов, столько же потратили на строительство нового театра.
«Без внимания остаётся социально-экономическая зона Qyzyljar, хотя она стратегически важна для региона. Из-за отсутствия инженерной инфраструктуры некоторые объекты СЭЗ не были своевременно введены в эксплуатацию, что снижает доверие инвесторов»,
пришли к выводу ревизоры.
Социально-предпринимательскую корпорацию «Солтүстік»» признали малоэффективной.
«Создание совместных предприятий не дало результата и привело к потерям около одного млрд тенге государственных ресурсов».
Общая сумма финансовых нарушении по региону составила 28,3 миллиарда. Также регион неэффективно потратил свыше 112 миллиардов тенге. Чиновников, допустивших провалы, ждёт ответственность.
Читайте также:
Лента новостей
- Снег и метель — прогноз погоды на 21 января
- ДТП в Шымкенте переросло в массовую драку с убийством
- «Кайрат» проиграл «Брюгге» и завершил домашние матчи в Лиге чемпионов
- Трамп, пошлины и Гренландия: стартовал Всемирный экономический форум в Давосе
- Ванны, мех и огурцы: что ещё активно закупал, производил и продавал Казахстан, а что ушло в тень
- Новый парламент, вице-президент и Народный совет: на Курултае рассказали, что изменится в стране
- Три человека погибли в аварии в Туркестанской области
- Убийство Нурай: руководство шымкентской полиции уволили после выступления Токаева
- Российским детям усложнили въезд в Казахстан
- Что будет с базовой ставкой, рассказали аналитики
- Американцы могут помочь Казахстану улучшить генетику скота
- Стало известно, выпускники каких вузов быстрее всего находят работу
- Крыша взлетела, а здание сгорело: появились новые подробности взрыва в Хромтау
- Тикток-тренд после убийства Нурай в Шымкенте: подростки делятся эмоциями
- Двоих работников КТЖ посадили за вымогательство в Павлодаре
- В экономике Казахстана впервые за девять месяцев стало меньше денег
- «Мы не банкротимся»: казахстанский маркетплейс Teez выкупает крупная финтех-компания
- Монголы кормят Казахстан кониной: импорт вырос в два раза
- Токаев поручил проверить действия полиции в деле об убийстве девушки в Шымкенте
- Трамп показал «новую карту мира» с Гренландией и Канадой в составе США



