Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
Фото: freepik
В Астане тратят больше всех жителей других регионов на кафе, рестораны, платные услуги и алкоголь. При этом в столице выше и цены на большинство базовых продуктов, сообщает Orda.kz со ссылкой на аналитиков Finprom.kz.
По предоставленным данным, на питание вне дома столичные домохозяйства тратили в среднем 186,5 тысяч тенге в год. Для сравнения: в Туркестанской области — 34,4 тысячи тенге, в Атырауской — 35,6 тысяч тенге. Разрыв объясняют не только ценами, но и образом жизни: в крупных городах люди чаще едят вне дома, а рынок общепита развит сильнее.
На алкоголь в Астане также уходило больше: 18,2 тысяч тенге в год на домохозяйство против 6,7 тысяч тенге в Туркестанской области. Ещё одна заметная разница — платные услуги. В столице на них тратили около 1,1 млн тенге в год, тогда как в Атырауской области — 691,1 тысяч тенге.
При этом Туркестанская область выглядит «дешевле» только по расходам на кафе, алкоголь и услуги. Но это не значит, что там семьям легче. На продукты и безалкогольные напитки у жителей региона уходит 61,1 % всех потребительских расходов — это один из самых высоких показателей. В Астане доля ниже — 48,2 %. Выходит, что на юге семьи тратят большую часть бюджета на базовую еду, а на кафе и развлечения остаётся меньше.
Но есть и обратная сторона столичной жизни: продукты в Астане дороже, чем в среднем по крупным городам. По данным Finprom, в начале мая стоимость 22 из 31 вида продовольственных товаров в столице была выше среднего уровня. Сильнее всего разница заметна по мясу.
Ранее аналитики также отмечали, что расходы казахстанцев на питание вне дома быстро растут. В 2023 году одна семья в среднем тратила на кафе, столовые и рестораны почти 75 тысяч тенге в год, что на 48,7 % больше, чем годом ранее. Тогда самые высокие расходы на питание вне дома были в Мангистауской области, Астане и Павлодарской области.
Ранее мы писали, что казахстанцы впервые за последние несколько лет сократили расходы на алкоголь. В 2025 году домашние хозяйства потратили на спиртное около 21 тысячи тенге — на 15,2 % меньше, чем годом ранее.
Читайте также:
Лента новостей
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость
- В Казахстан больше нельзя будет ввозить радиоактивные отходы
- Депутат маслихата ВКО заплатит 100 млн тенге за взятку чиновнику
- Ипотека под 20 %, страх землетрясений и хрущёвки без ажиотажа: что происходит с рынком жилья Алматы
- В правительстве придумали, как сделать казахстанцев богаче
- В Казахстане хотят запретить автодозвоны
- Блогеров в РК будут штрафовать за скрытую рекламу политиков и партий
- Средняя зарплата выросла, но реальные доходы казахстанцев продолжают падать
- Пентагон может добавить ещё 400 млн долларов в казахстанский проект, связанный с сыновьями Трампа



