"Серые" майнеры в Казахстане связаны с Назарбаевым и Нигматулиным
В Казахстане выявлены майнинговые фермы, аффилированные с Болатом Назарбаевым и Ерланом Нигматулиным.
В Агентстве по финансовому мониторингу сообщили, что 55 майнинговых ферм по стране добровольно прекратили свою деятельность, демонтировали оборудование и вывезли его из мест дислокации. Среди свернувших работу компаний есть фермы, аффилированные с известными бизнесменами и экс-чиновниками.
«Среди майнинговых компаний, прекративших свою деятельность, имеются фирмы, аффилированные с известными предпринимателями Болатом Назарбаевым и Александром Клебановым в Павлодарской области. Также экс-председателем правления АО «Национальная компания «QazaqGaz» Кайратом Шарипбаевым в Актюбинской области и одним из известных бизнесменов Ерланом Нигматулиным в Карагандинской области», – говорится в сообщении Агентства по финансовому мониторингу.
Наряду с этим, пресечена незаконная деятельность 51 майнинговой фермы. Они не уведомляли уполномоченный орган о начале деятельности, либо незаконно подключались к источникам энергоснабжения без технических условий, необоснованно размещались на территории специальных экономических зон, а также уклонялись от уплаты налогов и таможенных платежей.
Президент Касым-Жомарт Токаев провёл совещание по вопросам развития энергетики и инженерной инфраструктуры, на котором поручил окончательно решить проблему незаконного майнинга.
Лента новостей
- Первоклассник выпил бензин в школе Актюбинской области
- Зеленский направил Трампу срочное письмо из-за дефицита ПВО в Украине
- В вузах и колледжах Казахстана появятся программы по дзюдо
- Строительство первой АЭС в Казахстане начнётся в 2027 году
- Трагическая история срочника: состояние Ербаяна Мухтара резко ухудшилось
- Путин в Астане: Токаев встретил российского президента у трапа самолёта
- Ребёнок на велосипеде погиб под колёсами бетономешалки в Астане
- Прием документов в первый класс в Астане начался с технического сбоя на сайте
- Правительство выделило 5,8 млрд тенге на реконструкцию тепло и электросетей в Аркалыке
- Россия ввела систему обязательных QR-кодов при перевозке грузов через границу
- Самолёт Ан-2 разбился в Павлодарской области. Один пилот погиб, второй в больнице
- Замакима района в Атырауской области погиб в ДТП по дороге на работу
- Политологи — о визите Путина: символика, энергетика и новые договорённости
- Туротрасль: Алматы нужен круглогодичный кластер
- Пострадавшая на матче «Актобе» болельщица выставила на продажу футболку с автографом Нани
- Пруд-призрак в Тогызбулаке: прокуратура потребовала вернуть землю государству
- За фотосессию верхом на памятнике писателю Беимбету Майлину наказали жительницу Астаны
- Земельный детектив Шымкента: пайщики требуют вернуть сотни гектаров после приговора суда
- Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Курбан айт
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 27 мая



